Запрет розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан

В октябре 2022 года на территории Республики Хакасия введен запрет розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан (Закон Республики Хакасия от 13.10.2022 №73-ЗРХ «Об установлении на территории Республики Хакасия ограничения розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан»).

Действие данного Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм собственности, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, а также физические лица, состоящие с указанными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие реализацию таких товаров.

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск газовой продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим газовую продукцию (покупателем), совершеннолетия, необходимо потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность позволяющий установить возраст покупателя. Кроме этого продавец имеет право отказать покупателю в продаже газовой продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.

Нарушение ограничений розничной продажи несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ, для личных и бытовых нужд граждан влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000,0 рублей до 50 000,0 рублей. При повторном нарушении указанных ограничений от 3 000,0  рублей до 100 000,0 рублей, ст.17 (5) Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 №91-ЗРХ «Об административных правонарушениях».

Администрация муниципального образования г.Саяногорск просит субъектов потребительского рынка не допускать нарушения требований установленных действующим законодательством в области розничной торговли и провести разъяснительную работу с продавцами.