Получаем статус «Социальный» и участвуем в отборе на получение грантов!

Министерство экономического развития Республики Хакасия осуществляет прием документов от субъектов предпринимательства на получение и подтверждение статуса социального предприятия. Данный статус дает возможность принять участие в отборе на получение гранта в размере до 500 тыс.рублей. Отбор на оказание финансовой поддержки в форме гранта будет проведен уже в июле – августе 2023 года.

Подать документы на получение статуса нужно в период с 10.01.2023 – 30.04.2023 года.
Предприниматели, подавшие документы до 30 апреля 2023 года, будут включены в Единый реестр субъектов МСП 10 июля 2023 года, предприниматели, подавшие документы после 30 апреля 2023 года, будут включены в Единый реестр субъектов МСП позднее.

Подать документы на получение статуса социального предпринимателя можно в Министерство экономического развития Республики Хакасия (г.Абакан, ул.Советская, 45, каб. 422), через МФЦ, центр «Мой бизнес», в электронном виде на едином портале государственных услуг (Ведомства - Минэкономразвития Хакасии - Признание субъекта МСП социальным предприятием).

Подробный перечень документов, категории и условия поддержки на портале r-19.ru во вкладке «Главная - Органы власти - Министерство экономического развития Республики Хакасия - Общие сведения – Социальное предпринимательство»:

Напоминаем, что субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Хакасия, занимающиеся социальным предпринимательством, имеют возможность получения различных мер поддержки, а именно:
1. Гранты на социальное предпринимательство в сумме до 0,5 млн рублей на софинансирование следующих видов расходов: приобретение оборудования, основных средств, ремонт, технологическое присоединение и другие расходы.
2. Займы Гарантийного фонда - микрокредитной компании Республики Хакасия в сумме до 5-ти млн.рублей на срок до 3-х лет по ставке от 0,1% до 10% годовых.
3. Поручительства Гарантийного фонда Республики Хакасия по банковским кредитам в размере до 25 млн.руб., но не более 80% от суммы банковского кредита, максимальный срок поручительстваравен сроку договора займа кредита.
Дополнительно сообщаем, что в 2023 году внесены изменения в Закон Республики Хакасия от 16.11.2009 №122-ЗРХ «О налоговой ставке при применении упрощенной системы налогообложения» в части снижения налоговой ставки до 1% по системе «доходы» и до 5% по системе «доходы минус расходы». Закон на стадии подписания. Этой льготой могут воспользоваться предприниматели и предприятия имеющие статус «социальный».

Информацию о поддержке предпринимательства, самозанятых граждан можно получить в Администрации города телефоны: 2-16-47, 6-87-51.