Для участников оборота, реализующих молочную продукцию и упакованную воду

В соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 №2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и от 31.05.2021 №841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды» предусмотрены требования о передаче сведений о выводе из оборота маркированной продукции в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее – информационная система маркировки).

Требования о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, путем продажи в розницу с применением контрольно-кассовой техники вступили в силу для молочной продукции в соответствии с постановлением №2099 с 1 сентября 2022, для упакованной воды в соответствии с постановлением №841 – с 1 марта 2023 участникам оборота молочной продукции, приобретающим молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), необходимо представлять в информационную систему маркировки следующие сведения о выводе из оборота такой молочной продукции.

Согласно пункту 99 Правил маркировки молочной продукции с 1 декабря 2023 г. участникам оборота молочной продукции, приобретающим молочную продукцию для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), необходимо представлять в информационную систему маркировки следующие сведения о выводе из оборота такой молочной продукции:

а) идентификационный номер налогоплательщика участника оборота молочной продукции, осуществляющего вывод молочной продукции из оборота;

б) причина вывода молочной продукции из оборота (уничтожение, истечение срока годности, утрата, использование в производственных целях, использование молочной продукции в целях, не связанных с их последующей реализацией (продажей), и др.);

в) наименование, дата и номер первичного документа о выбытии молочной продукции из оборота;

г) код товара и количество выводимой молочной продукции с 1 сентября 2022 г. до 31 мая 2025 г. (включительно) (для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток (включительно) данные сведения представляются бессрочно);

д) коды идентификации потребительских упаковок молочной продукции, и (или) групповых упаковок со сроком хранения более 40 суток, и (или) коды идентификации набора товаров, в состав которого входит молочная продукция со сроком хранения более 40 суток, выводимые из оборота с 1 июня 2025 г.

Также в соответствии с пунктом 102 Правил маркировки упакованной воды с 1 декабря 2023 юридические лица, аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в информационной системе маркировки, приобретающие упакованную воду для использования в целях, не связанных с ее последующей реализацией (продажей), подписывают уведомление, подтверждающее переход права собственности от продавца к покупателю на основании подтвержденного покупателем уведомления, подтверждающего переход права собственности, в том числе в форме универсального передаточного документа.

В целях обеспечения безусловной готовности участников оборота к соблюдению вышеуказанных требований ООО «Оператор-ЦРПТ», являющимся оператором информационной системы маркировки в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 №620-р, подготовлена справочная информация о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции и (или) упакованной воды.

Приложение: Справочная информация о передаче в информационную систему маркировки сведений о выводе из оборота молочной продукции и (или) упакованной воды.