Развитие малого и среднего предпринимательства – приоритетное направление государственной политики

В Администрации города состоялась выездная встреча специалистов Министерства экономического развития Республики Хакасии, Центра поддержки предпринимательства Республики Хакасия и представителей корпорации «Енисейская Сибирь» с бизнес сообществом Саяногорска. Более 30 субъектов предпринимательства, в том числе самозанятые граждане присутствовали на мероприятии, речь шла о действующих мерах поддержки.

В текущем году финансовую поддержку в форме субсидии могут получить, как субъекты социального предпринимательства, безработные граждане, состоящие на учете в центре занятости, а также граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации в рамках программы «Социальная поддержка граждан». Какие  меры поддержки существуют и о том, как ими воспользоваться об этом на проведенном мероприятии рассказали специалисты Центра поддержки предпринимательства Республики Хакасия и Министерства экономического развития Республики Хакасия.

Услугами Центра поддержки предпринимательства могут воспользоваться субъекты предпринимательства, самозанятые граждане, а также физические лица, заинтересованные в начале осуществления предпринимательской деятельности. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте МОЙБИЗНЕС19.РФ.

Государственную поддержку в виде займов на реализацию инвестиционного проекта или на пополнения оборотных средств, возможно, получить в созданной Правительством Республики Хакасия некоммерческой организации -  Микрофинансовая компания Хакасии, которая обеспечивает доступ к финансовым ресурсам посредством предоставления микрозаймов субъектам предпринимательства и самозанятым гражданам.   Руководитель организации, рассказала о действующих ставках на получение займов.

Заместитель генерального директора  АНО «Корпорация развития Енисейская Сибирь», рассказал о возможностях поддержки в продвижении бизнеса субъектов малого и среднего предпринимательства.

И уже в пятницу, 14 октября 2022,  пройдет очередное мероприятие организованное Администрацией муниципального образования «Горячая телефонная линия для самозанятых граждан». Заместитель начальника отдела экономики и развития Елена Миллер, с 10-00 до 12-00 часов, ответит на вопросы о мерах государственной поддержки самозанятых граждан.

Телефон «Горячей линии для самозанятых граждан» - 8(39042)6-87-51.