«Неделя предпринимательства в Саяногорске»: краткие итоги.

Предпринимательское сообщество отметило свой профессиональный праздник – День российского предпринимательства.

Ко Дню российского предпринимательства на территории муниципального образования г.Саяногорск прошли ряд мероприятий в завершении которых состоялось торжественное собрание на котором наградили представителей малого и среднего бизнеса муниципального образования.

Глава муниципального образования город Саяногорск поздравил субъектов предпринимательства и вручил благодарственные письма 17 субъектам предпринимательства.

Кроме этого 3 Саяногорских субъекта предпринимательства удостоены благодарности Главы Республики Хакасии за профессиональное мастерство и добросовестный труд и 4 получили благодарности Министерства экономического развития Хакасии за вклад в развитие предпринимательства в регионе и верность своему делу.

С целью вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность в Центральной библиотеке проведено мероприятие «День молодого предпринимателя». Студентов Саяногорского политехнического техникума научили находить полезные для развития своих навыков и карьеры знакомства на проведенном нетворкинге «Идеи, которые изменят мир», а также представлен виртуальный обзор книг «Тайм-менеджмент», который познакомил с технологиями повышения личной эффективности и приемами планирования времени для достижения поставленных целей.

В центре досуга и самореализации «Атмосфера» проведен семинар для субъектов предпринимательства, на котором рассказали о грантах в сфере туризма, субсидировании промышленных предприятий и др. действующих мерах поддержки. Для бизнес-леди Саяногорка проведен мастер-класс «Генерация бизнес-идей», модератором мероприятия выступила заместитель директора центра «Мой бизнес» Хакасии Татьяна Бизюк.

В Управлении социальной поддержки населения, в Центре занятости населения Саяногорска проведены консультации по содействию в организации собственного дела для безработных граждан и оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта для граждан желающих организовать индивидуальную предпринимательскую деятельность.

В целях создания условий развития деятельности самозанятых граждан 22 мая проведена «Горячая телефонная линия». Как зарегистрироваться, какими мерами поддержки могут воспользоваться самозанятые, на эти вопросы ответила Елена Миллер - заместитель начальника отдела экономики и развития Администрации муниципального образования г. Саяногорск.

В мероприятиях приуроченных ко Дню российского предпринимательства приняло участие более 100 человек. По отзывам гостей - участников мероприятий, предоставленная информация для них была очень интересна, актуальна и своевременна.