Памятка работодателям о порядке привлечения иностранных граждан

О порядке привлечения иностранных граждан

Согласно статье 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) (далее – работодатель) имеют право привлекать и использовать иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии патента либо разрешения на работу, выданного на территории Республики Хакасия, либо имеюшие разрешение на временное проживание, либо вид на жительство, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Без разрешительных документов имеют право осуществлять трудовую деятельность:

• граждане Республики Беларусь, Казахстана, Киргизии и Армении;
  • граждане Украины (обязаны иметь документ о прохождении медицинского освидетельствования, дактилоскопирования);
  • признанные беженцами на территории Российской Федерации, получившие временное убежище на территории Российской Федерации;
  • являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию.

При заключении трудового договора иностранный гражданин предоставляет следующие документы:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • Патент / разрешение на работу / разрешение на временное проживание, выданные на территории Республики Хакасия / вид на жительство
  • трудовую книжку (при наличии);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
  • документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний ‒ при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
  • действующий на территории Российской Федерации договор (полис) добровольного медицинского страхования.

Работодатель, привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомить Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.  Форма и порядок подачи работодателями уведомлений утверждены приказом МВД России от 30 июля 2020 г. №536.

Уведомление может быть направлено работодателем в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия:

- на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения  (655017 г. Абакан, ул.Щетинкина, д.6;

- в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг. При направлении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора в электронной форме используется усиленная квалифицированная электронная подпись.

Иностранный работник обязан подать уведомление о трудовой деятельности в течение 2-х месяцев со дня выдачи патента в орган МВД России, который выдал патент. Вместе с бланком необходимо отправить копию заключенного трудового договора.  В случае не исполнения данного требования, в соответствии с пп. 4 п. 22 ст. 13.3 Закона № 115 ФЗ выданный патент аннулируется.