Новая форма поддержки для предприятий общественного питания.

Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия Коноваловым В.О. принято решение о поддержке субъектов малого и среднего бизнеса сферы общественного питания как наиболее пострадавшей в связи с вводимыми ограничениями, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции.

С 13.12.2021 по 14.01.2022 Фондом развития Хакасии (Центр «Мой бизнес») объявлен прием документов от субъектов малого
и среднего предпринимательства сферы общественного питания на получение субсидий.

Размер субсидии рассчитывается исходя из расчета ½ МРОТ на каждого сотрудника организации или индивидуального предпринимателя (включая его самого) по состоянию на 1 ноября 2021 года по данным, предоставляемым в Пенсионный фонд России. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии также в отношении себя составит ½ МРОТ. Основной вид деятельности заявителя должен быть по предоставлению продуктов питания и напитков согласно коду 56 Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 10 ноября 2021 года. Субъекты предпринимательства должны быть зарегистрированы на территории Республики Хакасия.

Одним из основных условий предоставления поддержки является отсутствие у субъекта предпринимательства по состоянию на 1 декабря 2021 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности (с учетом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) превышающей 3000 рублей.

С перечнем требований можно ознакомиться по ссылке https://мойбизнес19.рф/development-fund/finansovaya-pomoshh.

Средства будут распределяться в порядке очередности подачи заявлений, поэтому ввиду ограниченности бюджета, субъектам предпринимательства
рекомендуется оперативно подавать документы.

Документы принимает Фонд развития Хакасии на бумажном носителе по адресу: 655010, г.Абакан, пр. Дружбы Народов, д.2А, второй этаж или почтовым отправлением на адрес: 655010, г.Абакан, а/я № 551 (дата отправки письма должна быть не позднее, чем за четыре рабочих дня до даты окончания приема заявок). Проконсультироваться можно по телефонам: 8-800-35-03-753, 8-3902-248-200, доб. 210, 211.

Направление заявки также возможно осуществить через отделения Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия по месту их нахождения.