Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












ИнформУИК







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Отчет об исполнении муниципальной программы «Основные направления содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования город Саяногорск на 2015-2017 г.г.» за 1 полугодие 2015г.

В соответствии со ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ  «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с Уставом муниципального образования г. Саяногорск к вопросам местного значения относятся содействие развитию малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с социально-экономическим развитием муниципального образования г. Саяногорск, полномочиями определенными статьей 11 Федерального закона от  24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», в целях стимулирования предпринимательских инициатив, устойчивого развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования действует программа «Основные направления содействия развитию малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования город  Саяногорск на 2015-2017 годы», принятая постановлением Администрации муниципального образования г. Саяногорск №1759 от 15.12.2014г.   (далее - Программа). Программа ориентирована как на сферу малого и среднего  предпринимательства в целом, так и на поддержку отдельных приоритетных направлений развития малого и среднего предпринимательства, имеющих важное экономическое, социально-культурное значение не только в муниципальном образовании, но и в целом по Республики Хакасия. Объем финансирования на 2015 год составил 430,0 тыс.руб..

На территории муниципального образования г. Саяногорск на отчетную дату действует 2332 субъектов предпринимательства из них индивидуальных предпринимателей 1 932.
По данным Бюджетно-финансового управления администрации г. Саяногорска объем поступлений налога на совокупный доход в местный бюджет в первом полугодии 2015 года составил 18,38 млн.руб., что на 4,7% меньше аналогичного периода прошлого года (1 полугодие 2014 года – 19,38 млн.руб.).

В целях привлечения субсидий, предоставляемых на софинансирование мероприятий поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, в муниципальной программе предусмотрены формы поддержки соответствующие Федеральному закону «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и приказу Министерства экономического развития Российской Федерации.

Основной проблемой, связанной с развитием и расширением бизнеса является недостаточность собственных средств для развития производства, обновления и приобретения основных фондов, пополнения оборотных средств. Это подтверждается обращениями субъектов предпринимательства. За отчетный период текущего года консультационные и информационные услуги по вопросам предпринимательской деятельности получили 35 человек из них 31 человек по оказанию финансовой поддержки для начинающих субъектов предпринимательства. Для решения данной проблемы Программой предусмотрена форма финансовой поддержки в виде предоставления грантов начинающим субъектам предпринимательства.

В части информационного обеспечения субъектов предпринимательства на официальном сайте Администрации муниципального образования г. Саяногорск в сети «Интернет» имеется раздел  «Предпринимательство», в котором размещается полезная информация для субъектов предпринимательства, в том числе нормативно-правовая.

В рамках формирования положительного образа предпринимателя, популяризации роли предпринимательства на страницах газеты «Саянские ведомости» в рамках празднования «Дня российского предпринимательства» опубликованы материалы о субъектах предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории муниципального образования г. Саяногорск, освещены мероприятия, проводимые в течение отчетного периода.

 С целью стимулирования и развития малого и среднего предпринимательства, деловой активности и пропаганды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования объявлен ежегодный конкурс «Предприниматель года» (Постановление №397 от 21.04.2015г.). Отбор победителя в каждой номинации конкурса проводится по трем критериям: финансовые показатели, деловая активность и социальная значимость. В настоящее время идет прием заявок на участие в конкурсе. 

За 1 полугодие 2015 года организован и проведен семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства, а также для начинающих предпринимателей по вопросам получения государственной поддержки. В нем приняли около 40 человек.

Успех предпринимательской деятельности в целом зависит от качества имиджа предпринимателей как одной из социальных групп общества, сформированного в сознании людей.  Формирование положительного имиджа предпринимателя в сознании общества является важнейшим условием. В рамках Дня российского предпринимательства (Постановление №356 от 10.04.2015) проведены ряд мероприятий направленных на популяризацию роли предпринимательства. В центральной городской библиотеке проведен «День информации для молодого предпринимателя», данное мероприятие посетили студенты учебных заведений Саяногорска. Организованы и проведены экскурсии для студентов на предприятия малого бизнеса. Проведен круглый стол по защите студенческих работ в области предпринимательства, правовых аспектов и понимания антикоррупционного законодательства с привлечением субъектов предпринимательства – работодателей.

Организована и проведена встреча с Уполномоченным по защите прав предпринимателей и прокуратурой г. Саяногорска, в которой приняло участие более 40 субъектов предпринимательства. Результатом, которой стали обращения предпринимателей через Уполномоченного по правам предпринимателей к Правительству РХ о снижении процентной ставки УСНО в Республике Хакасии, а также к Главе муниципального образования г. Саяногорск по освобождению от местных налогов субъектов пострадавших от пожаров 12 апреля 2015 года. Как результат - принято решение Совета депутатов муниципального образования г. Саяногорск на установление льгот по уплате земельного налога пострадавшим от пожара в апреле 2015 года.

26 мая проведено торжественное мероприятие посвященное празднованию «Дня российского предпринимательства» с награждением субъектов предпринимательства Саяногорска.   

Центр занятости населения г. Саяногорска является одним из исполнителей муниципальной программы. Специалисты Центра проводят консультирование безработных граждан по вопросам организации собственного дела, оказывают методическую помощь безработным гражданам, проводят тестирование на выявление предпринимательских способностей у граждан. За отчетный период услуги по содействию самозанятости получили 15 безработных граждан, в том числе прошли тестирование на наличие предпринимательских способностей. Из них один человек получил единовременную финансовую помощь для открытия  собственного дела.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится образование координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства. На территории муниципального образования г. Саяногорск образован и действует Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства. В него входят активные представители бизнеса из различных сфер деятельности и представители органов муниципальной власти. За отчетный период текущего года (4 марта) проведено заседание Общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Администрации муниципального образования г. Саяногорск. На заседании заслушан доклад общественного помощника по защите прав предпринимателей по г. Саяногорску, рассмотрен вопрос по внедрению системы ХАССП при производстве пищевой продукции.

 В рамках празднования 9 мая субъекты малого и среднего предпринимательства приняли участия в акции «Служба быта для ветеранов ВОВ». 45 предприятий бытового обслуживания населения, предоставили льготное обслуживание за счет собственных средств. Оказаны услуги по ремонту часов и обуви, парикмахерские услуги, по пошиву одежды, фото услуги. Огромный вклад внесен субъектами предпринимательства в организацию и проведение мероприятий посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Исполнителем Программных мероприятий в части имущественной поддержки является Департамент архитектуры, градостроительства и недвижимости г. Саяногорска.  Представителям малого и среднего предпринимательства предоставляются в аренду нежилые помещения муниципальной собственности для осуществления предпринимательской деятельности. Ведется перечень муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц. Данный перечень опубликован в сети «Интернет» на официальном сайте Администрации муниципального образования г. Саяногорск, что позволяет субъектам предпринимательства ориентироваться в новых рыночных условиях.

За 1 полугодие 2015 года заключен 1 договор аренды недвижимого имущества с субъектом предпринимательства площадью 463,2 кв.м. под офис, передано в аренду 2 земельных участка общей площадью 24 876 кв.м. субъектам предпринимательства для осуществления предпринимательской деятельности.

В бюджет муниципального образования в виде арендной платы за муниципальное имущество и за аренду земельных участков, арендуемое СМ и СП, за отчетный период поступило 15 106,6 тыс.руб. (аренда нежилых помещений – 3805,5 тыс.руб., аренда земельных участков – 11 301,1 тыс.руб.)

Освоение денежных средств по исполнению муниципальной программы поддержки субъектов предпринимательства «Основные направления содействия развитию малого предпринимательства на территории муниципального образования город  Саяногорск на 2015-2017 годы» на 01.07.2014г. составило 3,8% (16 200,0 рублей).

Заместитель начальника отдела экономики и развития Е.А. Миллер