Скашивание травы обязанность каждого хозяйствующего субъекта, в собственности или в пользовании которого находятся земельные участки и прилегающие территории

На территории муниципального образования г.Саяногорск продолжается скашивание травы.

В рамках заключенного контракта с индивидуальным предпринимателем Золотухина работы по скашиванию травы идут в п.Черемушки.. Перечень территорий, которые подлежат скашиванию, зафиксирован в муниципальном контракте. Следует пояснить, что не на все территории распространяется действие договора. Так, обслуживанием придомовых территорий должны заниматься управляющие компании и ТСЖ. Территории организаций лежат в зоне ответственности собственников.

В связи с этим Администрация муниципального образования г. Саяногорск напоминает субъектам предпринимательства, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки и прилегающие территории о  необходимости проведения агротехнических мероприятий, в том числе и  скашивание травы.

Напоминаем, что в соответствии с п. 9.2 Правил по благоустройству территории муниципального образования город Саяногорск, утвержденных решением Совета депутатов муниципального образования г.Саяногорск от 08.06.2021 №291, физические и юридические лица, в собственности или в пользовании которых находятся земельные участки и прилегающие территории, должны обеспечивать содержание и сохранность зеленых насаждений, находящихся на этих участках.

В случае нарушения правил в части создания, содержания, восстановления и охраны озелененных территорий влечет наложение административного штрафа от одной тысячи рублей до десяти тысяч рублей, а повторное совершение административного правонарушения от трех тысяч рублей до пятнадцати тысяч рублей.

Во избежание административного правонарушения просим провести мероприятия по скашиванию травы на принадлежащих вам земельных участках и прилегающих территориях.

При необходимости обратиться к исполнителю муниципального контракта с заявкой на покос своих территорий. Выполнение работ возможно при соблюдении следующих условий: заключение официального договора на оказание услуг, наличие трудовых ресурсов для выполнения заявленного объема. В то же время приоритетной задачей для исполнителя является исполнение муниципального контракта.