26 мая прошел День российского предпринимательства

26 мая предприниматели России отметили свой профессиональный праздник – День российского предпринимательства. На территории муниципального образования г. Саяногорск прошли мероприятия, приуроченные этому празднику.

22 мая в Администрации г. Саяногорска состоялось расширенное заседание общественного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства  с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Хакасия  - В.В. Кудашкина, президента Благотворительного фонда поддержки и развития туризма и творчества «Давайте делать добро, друзья» Кукарцева И.Ю.

Глава муниципального образования город Саяногорск  Валов М.А. поздравил субъектов предпринимательства с наступающим праздником и вручил благодарственные письма за многолетнее сотрудничество, оказание помощи в организации городских мероприятий, за развитие благотворительной деятельности и вклад социально-экономическое развитие муниципального образования г.Саяногорск.

23 мая Общественным помощником по г.Саяногорску Уполномоченного по вопросам защиты прав предпринимателей в РХ проведен Единый день приема предпринимателей.  На встречу пришли предприниматели, занятые в сфере туризма по вопросу получения финансовой поддержки на социальный проект.

Для начинающих субъектов предпринимательства в течение недели проведены бесплатные консультации по налогообложению и юридическим вопросам, организованные Администрацией муниципального образования и Общественным помощником по г. Саяногорску Уполномоченного по вопросам защиты прав предпринимателей в РХ.

С целью популяризации предпринимательской деятельности среди молодежи совместно с библиотечной системой организовано и проведено мероприятие, направленное на вовлечение молодежи в бизнес «День молодого предпринимателя».

Специалистами библиотеки продемонстрирована виртуальная книжная выставка «Ресурсы библиотеки в помощь предпринимателю» и проведена деловая игра  «Социальное предпринимательство». Оценить свои предпринимательские способности и придумать идею социального бизнеса, было предложено студентам Саяногорского политехнического техникума. Молодые люди узнали, кто может поддержать начинание социального бизнеса и виды деятельности, осуществление которых признается социальным предпринимательством.

24 мая в территориальном отделе №1 в г.Саяногорске ГАУ РХ «МФЦ Хакасии» - центр «Мои документы» проведено мероприятие на тему «Начинающим предпринимателям: с чего начать?». Руководитель территориального отдела №1 г.Саяногорска ознакомила гостей мероприятия с государственными и муниципальными услугами, которые оказываются для предпринимателей в многофункциональных центрах «Мои документы». Заместитель начальника отдела экономики и развития Администрации муниципального образования г.Саяногорск рассказала о муниципальной программе поддержки предпринимательства, об  условиях участия в программе, ознакомила с сайтом ОАО «Корпорации малого и среднего предпринимательства», в части работы с  разделом «База правовых решений для субъектов МСП» - «Поддержка социального предпринимательства». Специалист Центра занятости населения проинформировала  о программах самозанятости, в части открытия собственного дела.

В мероприятиях приуроченных к «Дню российского предпринимательства» приняло участие около 80 человек. По отзывам гостей - участников мероприятий, предоставленная информация для них была очень интересна, актуальна и своевременна.