ИнформУИК

ИНФОРМАЦИЯ ПО ПОЖАРАМ

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПАМЯТКИ

Экстремизм - является одной из наиболее сложных социально-политических проблем современного российского общества, что   связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ПОДРОСТОК ПОДВЕРГСЯ ВЕРБОВКЕ В НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКУЮ ЭКСТРЕМИСТСКУЮ ГРУППИРОВКУ?

Как я могу противодействовать экстремизму в интернете?

Как понять, что материал экстремистский?

Листовки по антитеррору

Ответственность за пропаганду экстремистской деятельности

Памятка «Об ответственности за действия экстремистского и террористического характера»

Правила безопасного поведения на воде

Как зарегистрировать туристическую группу

Соблюдайте правила безопасности на сплавах

Что должен знать каждый саяногорец, чтобы чувствовать себя в безопасности?!

Система - 112

План эвакуации — документ, в котором указаны эвакуационные пути и выходы, установлены правила поведения людей, а также порядок и последовательность действий обслуживающего персонала на объекте при возникновении ЧП. План эвакуации, знаки безопасности и указатели направления позволяют принять необходимые меры по эвакуации людей с мест массового скопления при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Эвакуация – самый  надежный  способ  защиты населения.

1. При звуках электросирен на улицах города и поселков жители обязаны включить  телевизоры (г. Саяногорск и п. Майна - канал НТВ, п. Черемушки – ОРТ, РТР, ТВ-7), радиоприемники (г. Саяногорск и п. Майна – «Авторадио» 70,79МГц, п. Черемушки - радио «Маяк», «Радио России»), а  также  слушать сообщение по громкоговорящей связи  патрульных машин ГИБДД и ППС.

2. После получения информации об угрозе возникновения ЧС и необходимости эвакуации, взять документы, ценности, необходимые вещи, по возможности питание на 3 дня, воду, жизненно важные медикаменты.

3. Для успешного проведения эвакуации  город Саяногорск разделен на  два сектора. На схеме они обозначены ярко выделенными цифрами и  пунктирными линиями. Внимательно изучите схему. Определите, в каком секторе находится Ваш дом, уясните для себя  ближайший  маршрут эвакуации и то, в  каком направлении Вам  необходимо двигаться.

Маршруты выдвижения:

г.Саяногорск

Маршрут № 1 (пеший, автомобильный): ул. 30-летия Красноярскгэсстроя - ул. Транспортная - п. Геологов - район садовых обществ «Урочище Ай-Дай».

Маршрут № 2 (пеший, автомобильный): ул. Ленина - ул. Металлургов - 59-й км - с. Бея.

пгт Майна

Маршрут № 1 (пеший): ул. Горная - долина Бабик - д. Богословка;

Маршрут № 2 (автомобильный): пгт Майна – г. Саяногорск, далее – по маршрутам г. Саяногорск.

Пгт Черемушки

Маршрут № 1 (пеший): I терраса - предмостная площадь - Черемуховый лог;

Маршрут № 2 (пеший): II терраса - ул. Саянская - дачи общества «Таежное».

На маршрутах выдвижения по направлениям будут созданы 2  контрольно-пропускных пункта (КПП). КПП № 1 – п. Геологи район магазина «УДАЧА»; КПП № 2 – район 59 км развилка дороги Бея – Ново-Енисейка.У каждого КПП будет производиться подсадка пенсионеров,  женщин  с  детьми на  транспорт, остальное  население идет пешим  порядком, а также с  использованием личного транспорта.

Для жителей города и поселков определены  места временного размещения: для населения г. Саяногорск - садовые общества урочища Ай-Дай; с. Калы, с. Ново-Курск, с. Сабинка, с. Бея, для жителей пгт Майна - д. Богословка,  для жителей пгт Черемушки – Черемуховый лог, садовое общество «Таежное».

Решение Администрации г. Саяногорска на проведение эвакуации населения обязаны неукоснительно выполнять все жители МО г. Саяногорск. Горожане обязаны взять с собой самое необходимое и выдвигаться по названным маршрутам до контрольно-пропускных пунктов, которые указаны на схеме эвакуации. У кого есть личный автомобиль, может выезжать на нем,  у кого нет – выходят на маршруты эвакуации пешим порядком.

Уважаемые горожане!

Ни при каких обстоятельствах не поддавайтесь панике и провокационным слухам!

телефон Единой дежурно-диспетчерской службы МО г. Саяногорск   2-11-97  (круглосуточно)

Схема экстренной эвакуации жителей города Саяногорска, Скачать

План-схема рп.Черемушки с маршрутами экстренной эвакуации, Скачать

Что должен знать каждый житель рп. Черемушки, чтобы чувствовать себя в безопасности (памятка) , Скачать