ИнформУИК

Памятка о мерах пожарной безопасности для владельцев домов и дач

ПАМЯТКА О МЕРАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ  ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМОВ И ДАЧ

Территории домов и дач должны своевременно очищаться от горючих (отходов, мусора, сухой травы, опавших листьев и т.п.

Эксплуатация электроприборов: При пользовании электроплитками, электроутюгами устанавливайте их на несгораемые подставки (кирпич, мрамор, асбест). Следите за исправностью электропроводки, при уходе из дома выключайте электронагревательные приборы, телевизоры. Малолетним детям не разрешайте включать электроприборы.

Для защиты электросети от коротких замыканий применяйте предохранители заводского изготовления, не эксплуатируйте провода и кабели с повреждённой изоляцией, не пользуйтесь повреждёнными розетками, выключателями, рубильниками, не допускайте прокладку электропроводов по горючему основанию, не допускайте перегрузок электросети, включая электроприборы большей мощности, чем позволяет сечение проводов;

По печному отоплению: перед началом отопительного сезона произведите очистку от сажи печи и дымохода, заделку трещин и побелку труб на чердаке;

на сгораемом полу около печи прибейте предтопочный лист размером 50x70 см;

не оставляйте топящиеся печи без присмотра взрослых; не устанавливайте вплотную к топящимся печам мебель, дрова, другие сгораемые материалы;

не применяйте для розжига печи бензин, керосин и др. ЛВЖ и ГЖ.

проверяйте высоту дымовых труб, чтобы они были выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли более высоких пристроенных зданий;

побелите чердачные дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы.

Запрещается устанавливать металлические печи кустарного изготовления, не отвечающие требованиям пожарной безопасности. При установке печей заводского изготовления строго соблюдайте инструкцию изготовителя.

При эксплуатации газобаллонных установок: Не допускается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом»

При эксплуатации индивидуальных гаражей:

Не держите транспортные средства с подтеканием горючего и масла, с открытыми горловинами баков:

Не подзаряжайте аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах; в холодное время года не подогревайте двигатели открытым огнем и не пользуйтесь им для освещения гаража;

Не храните мебель и др. предметы домашнего обихода из горючих материалов;

Не храните более 20 литров топлива и 5 литров масла.

Хранение сена:

Нельзя складировать сено и другие горючие материалы ближе 15 метров от строения. Запас сена не должен превышать двухнедельной потребности.

Опасно: разводить костры, выбрасывать незатушенный шлак и золу вблизи строений, курить в постели.

НАПОМНИМ ещё раз: неосторожно обращаясь с огнём, вы подвергаете большой опасности своё жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.

Огонь и человек всегда должны быть друзьями. И об этом нужно постоянно и по- хозяйски заботиться каждому.

В соответствии с действующим законодательством лица, нарушающие правила пожарной безопасности, привлекаются к административной или уголовной ответственности.

В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану   по телефону 01 и укажите точный адрес, примите меры к спасению людей, имущества и тушению пожара имеющимися средствами.

Управление по делам ГО и ЧС Администрации  муниципального образования г. Саяногорск