ИнформУИК

Осторожно гололед! Памятка для пешеходов

Гололед – это лед или скользкий слой утрамбованного снега. С наступлением холодов растет число травм, полученных при падении – переломы, ушибы, вывихи. Пешеходам нужно помнить, что гололед опасен не только падением, но и возможностью попасть под машины.

Чтобы обезопасить себя:
- подберите нескользящую обувь, откажитесь от высоких каблуков;
- при ходьбе наступайте на всю подошву, ноги слегка расслабьте в коленях;
- будьте осторожны на проезжей части, не перебегайте дорогу и не торопитесь;
- по возможности освободите руки, не держите их в карманах;
- старайтесь обходить опасные места. Если это невозможно, передвигайтесь по льду небольшими скользящими шагами (как лыжник);
- старайтесь обходить места с наклоном;
- пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Если вы поскользнулись:
- присядьте, чтобы снизить высоту падения, постарайтесь сгруппироваться;
- не спешите вставать, осмотрите себя – нет ли травм;
- при получении травмы обязательно обратитесь к врачу!

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких.