Поиск по сайту

В Хакасии должники за электроэнергию с сентября будут платить в 10 раз больше

29 августа 2024 13:07

В Хакасии должники за электроэнергию с сентября будут платить в 10 раз больше

При взыскании через суд задолженности за жилищно-коммунальные услуги с сентября 2024 будет значительно увеличена взимаемая с неплательщика госпошлина. Это связано с изменением федерального законодательства*.

При взыскании задолженности за услуги ЖКХ, в том числе электроэнергию, в судебном порядке оплате подлежит не только сама сумма долга и пени, но и госпошлина. И если раньше эта сумма была достаточно небольшой - около 200 рублей, то теперь она увеличится в 10 раз.

С сентября минимальный размер госпошлины для должников-физических лиц вырастет в 10 раз: с 200 до 2 000 рублей при подаче заявления на выдачу судебного приказа и с 400 до 4 000 рублей при подаче искового заявления. Изменения затронут и юридических лиц. Размер госпошлины для этой группы клиентов будет зависеть от суммы иска: от 10 000 до 10 000 000 рублей.

В Хакасии, по данным энергетиков, только за летний период около 600 жителей получили заявление о выдаче судебного приказа. С наступлением холодов это количество кратно вырастет из-за увеличения потребления энергоресурса.

«Рекомендуем нашим клиентам, имеющим задолженность за электроэнергию, оплатить счета, не дожидаясь судебного разбирательства. Ведь теперь сумма долга, которая будут взыскиваться в судебном порядке, может быть сопоставима с суммой госпошлины», - отметили в филиале «АтомЭнергоСбыт» Хакасия (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом»).

Энергетики напомнили жителям республики, что избежать образования задолженности можно. Для этого нужно ежемесячно оплачивать счета до 10-го числа и передавать показания до 25 числа. Это позволит спланировать расходы и не копить долги.

Проверить наличие задолженности и оплатить ее удобнее и быстрее через цифровые сервисы АтомЭнергоСбыта - мобильное приложение и личный кабинет.

* С 9 сентября 2024 года вступает в силу Федеральный закон от 08.08.2024 N 259 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах».

 


Все новости

Новости

Аварийное отключение холодного водоснабжения в связи с дефектом п. Черемушки

24.04.2026г. в 15-00 час. произведено аварийное отключение холодного водоснабжения в связи с дефектом водопроводной сети, до устранения. Под отключение попадают: ДК "Энергетик".

24 апреля 2026 15:18

В Саяногорске изменили график вывоза мусора в мешках

В Саяногорске изменили график вывоза мусора в мешках. В ближайшие выходные мусор будут вывозить по новому расписанию. Изменения внесли по просьбам жителей. Новый график можно посмотреть в специальных таблицах.

24 апреля 2026 14:14

В Саяногорске продолжается двухмесячник чистоты

В Саяногорске продолжается двухмесячник по благоустройству, озеленению и уборке территорий. Специалисты предприятий и различных организаций активно приводят в порядок прилегающие участки, а сотрудники детских...

24 апреля 2026 12:58

Все новости
00:00