Поиск по сайту

С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЖИТЕЛЯМИ В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕССЕНДЖЕРЕ MAX

24 марта 2026 11:52

С 1 СЕНТЯБРЯ 2026 ГОДА УПРАВЛЯЮЩИМ КОМПАНИЯМ НЕОБХОДИМО ОРГАНИЗОВАТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ЖИТЕЛЯМИ В НАЦИОНАЛЬНОМ МЕССЕНДЖЕРЕ MAX

Постановлением Правительства РФ ("О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 года N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами"), внесены изменения, направленные на улучшение взаимодействия управляющих организаций с жителями и повышение качества коммунальных услуг. Документ разработан Минстроем России и вступает в силу с 1 сентября 2026 года.

Основная цель нововведения - сделать взаимодействие между собственниками квартир, управляющими компаниями максимально быстрым и безопасным. Работа по совершенствованию цифровых инструментов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, ориентированных на повышение качества коммунальных услуг и решение вопросов, связанных с эксплуатацией жилищного фонда, ведется федеральными органами власти на регулярной основе.

Выбор платформы MAX также обусловлен обеспечением безопасной цифровой среды при оказании жилищно-коммунальных услуг. Мессенджер MAX входит в "белый список", составленный Минцифры России, приложение работает при ограничениях мобильного интернета, и позволяет не только оперативно получать новости, но и оставаться на связи.

Постановлением предусмотрена обязанность управляющих организаций осуществлять взаимодействие с собственниками и пользователями жилых помещений многоквартирных домов с помощью национального мессенджера МАХ. У граждан появится дополнительный способ взаимодействия с управляющей организацией, в рамках которого в мессенджере MAX можно оперативно отправить обращение по вопросам, связанным с управлением домом: от коммунальных услуг и графиков проведения текущего ремонта до состояния и работоспособности общедомового имущества, а также получить на него гарантированный и документально зафиксированный ответ, что дисциплинирует процесс рассмотрения обращений и запросов.

Инструкция по подключению к домовому чату собственников помещений МКД в MAX:

- установите приложение MAX, если его ещё нет на устройстве;

 - скачайте и откройте приложение «Госуслуги Дом». Авторизуйтесь через подтверждённую учётную запись;

- выберите недвижимость, к которой относится нужный домовой чат. Если у вас несколько объектов, при смене объекта в приложении будет меняться и домовой чат.

 - найдите раздел «Домовой чат» на главной странице или в карточке недвижимости;

 - нажмите кнопку «Перейти в чат», а затем — «Присоединиться». После этого вы автоматически попадёте в официальный чат вашего дома. Если ссылка на чат не отображается, обновите приложение «Госуслуги Дом» или обратитесь напрямую в управляющую организацию.


Все новости

Новости

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от 05.04.2026 (сильный ветер, КПО)

Согласно прогнозу Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
днем порывы юго-западного ветра 15-18 м/с местами ожидаются по Республике Хакасия...

17 апреля 2026 14:41

Промышленный взрыв 17.04.2026

17.04.2026 в период с 12:00 до 13:00 часов на Восточно- Бейском угольном разрезе будет произведен промышленный взрыв. Масса заряда 260 т., R - 600м., H - 600 м.



17 апреля 2026 09:19

Плановая профилактика телевещательного оборудования

В апреле в Хакасии запланирована плановая профилактика телевещательного оборудования. В этот период возможны кратковременные приостановки трансляции 20 цифровых эфирных телеканалов и FM-радиостанций.

В Саяногорске...

16 апреля 2026 14:02

Все новости
00:00