Поиск по сайту

Россельхознадзор разъясняет: что делать заготовителям и продавцам новогодних елей, чтобы избежать штрафов, а покупателям – чтобы хвойное дерево простояло дольше

20 ноября 2025 09:46

Россельхознадзор разъясняет: что делать заготовителям и продавцам новогодних елей, чтобы избежать штрафов, а покупателям – чтобы хвойное дерево простояло дольше

Главное украшение нового года – это елка. С приближением новогодних праздников в регионах России начинается массовая продажа «новогодних» деревьев, таких как ель, сосна, пихта. Одни хвойники  ввозят из-за рубежных стран, другие – заготавливают на территории нашей страны. Однако, важно помнить, что вместе с елками могут перемещаться карантинные вредные организмы, такие как усачи рода Monochamus – переносчики опасного карантинного объекта -  сосновая стволовая нематода, жуки-короеды, а также возбудители грибных болезней.

Для жителей республик Хакасия и Тыва основная масса новогодних деревьев заготавливается в местных лесничествах. Также с целью реализации ввозятся ели, пихты из соседнего региона - Красноярского края, где установлено много карантинных фитосанитарных зон по вредителям леса, которые могут перемещаться и распространяться с хвойниками.

Управление Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва обращает внимание, что при вывозе хвойных растений за пределы установленных карантинных фитосанитарных зон требуется оформление карантинного сертификата. Заготовители, перевозчики и продавцы  елей должны помнить, что в случае их заготовки в карантинной фитосанитарной зоне и перемещения по территории Российской Федерации в сопровождении карантинного сертификата, при  доставке хвойников в место назначения необходимо в течение одного календарного дня сообщить об этом в управление Россельхознадзора.

Населению при покупке новогодней ели или пихты необходимо тщательно осмотреть растение. У здорового – на стволе не должно быть отверстий и других характерных повреждений насекомыми. Хвоя должна быть ярко-зеленой, слегка маслянистой, гибкой и эластичной — это признак свежести и здоровья дерева. Край сруба должен быть чистым и ровным, без черноватых пятен, свидетельствующих о болезни или давнем срубе. Ствол у ели должен быть прямым, без трещин, с отсутствием плесени и темных пятен на коре. Наличие смолы — хороший знак, также демонстрирующий здоровье дерева. При этом, хвоя должна иметь насыщенный аромат.

Необходимо также помнить, что весь «новогодний природный материал», включающий в себя «рождественские деревья» и срезанные ветки, является продукцией высокого фитосанитарного риска, которая подлежит обязательной проверке и сертификации и не может находиться в бесконтрольном обороте.

Для снижения рисков возможного распространения опасных вредных организмов важна и последующая правильная утилизация. Оптимальный вариант –сжигание или своевременный вывоз с последующей переработкой на соответствующих предприятиях.

Ответственность за вывоз подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны без карантинного сертификата предусмотрена статьей 10.2 КоАП РФ «Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза)».

Все новости

Новости

Промышленные взрывы 29.09.2026

29.09.2026 г. с 13:00 ч. до 14:00 ч. на территории Восточно - Бейского угольного разреза будет произведено два промышленный взрыва:

1) m — 131 т., R — 1100 м., H — 600 м;

2) m — 232 т., R — 1100 м., H...

29 сентября 2026 09:16

Промышленный взрыв 28.09.2026

28.09.2026 на территории Изыхского угольного разреза будет произведен промышленный взрыв:

1) m — 3,7 т., R — 500 м., H — 1200 м; с 14ч. до 15 ч.

28 сентября 2026 10:03

27 сентября – Всемирный день туризма

Администрация Саяногорска поздравляет работников туриндустрии и жителей муниципалитета со Всемирным днем туризма!

27 сентября 2026 10:54

Все новости
00:00