Поиск по сайту

Прививаться от клещевого энцефалита лучше осенью

11 ноября 2025 10:47

Прививаться от клещевого энцефалита лучше осенью

С окончанием тепла клещи в Саяногорске пока отступили, однако Роспотребнадзор Республики Хакасия предупреждает: весной эти вредоносные насекомые снова активизируются. Поэтому важно позаботиться о защите своего здоровья уже сейчас, и наиболее эффективным способом является вакцинация от клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

 

Хотя вакцинация доступна в течение всего года, оптимальным временем для начала прививок считается осень. Вакцинация в этот период позволяет организму выработать достаточное количество антител к весне, обеспечивая надежную защиту от клещевого энцефалита.

 

Важно отметить, что вакцина от КВЭ не является "прививкой от клещей" в привычном смысле. Она защищает только от клещевого вирусного энцефалита, а от других заболеваний, передаваемых клещами, такие как боррелиоз (болезнь Лайма), вакцины пока не разработаны.

 

Напоминаем, что клещевой вирусный энцефалит - это инфекционное заболевание, способное представлять серьезную угрозу здоровью и жизни человека. Поэтому стоит заранее подумать о своей безопасности и пройти вакцинацию, чтобы быть готовым к следующему "клещевому" сезону.

 

Вакцинироваться от клещевого энцефалита в городской поликлинике СМБ можно обратившись в кабинет №319. В рабочие дни с 8.00 до 16:00 , а по субботам с 8.00 до 12.00. при себе нудно иметь паспорт, и сертификат о прививках, при наличии такового.


Все новости

Новости

«Мобильный избиратель» спешит на помощь!

Хоть «Мобильный избиратель» и не человек, но он поможет проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы России.

28 июля 2026 10:03

Приглашаем работодателей принять участие в национальном проекте «Кадры»

Уважаемые работодатели!

Приглашаем вас принять участие в национальном проекте «Кадры».
Социальный фонд России при посредничестве службы занятости населения выделяет российским работодателям субсидии за трудоустройство...

28 июля 2026 09:27

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ от 27.07.2026 (сильный ветер, очень сильные дожди, ливни, грозы, град)

Согласно сохранению штормового предупреждения № 28 Хакасского ЦГМС – филиала ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»:
сильные и очень сильные дожди, ливни, грозы, ...

27 июля 2026 11:57

Все новости
00:00