Поиск по сайту

Администрация Саяногорска выражает глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Анны Кирилловны Почекутовой

03 сентября 2024 11:21

Администрация Саяногорска выражает глубокие соболезнования родным и близким ветерана Великой Отечественной войны Анны Кирилловны Почекутовой
Путь на фронт Анны Почекутовой начался с работы на Красноярском военном заводе имени Клима Ворошилова. Туда ее направили вместе с другими деревенскими девушками для подготовки производства к изготовлению необходимых фронту самолетов и танков.

На войну Анна ушла добровольцем, когда ей было всего 17 лет. Она была призвана в армию Ленинским районным военным комиссариатом Красноярска. Прошла обучение в Абаканской школе младших авиационных специалистов, которую окончила с отличием, и была направлена на фронт.

Анна Кирилловна принимала участие в боевых действиях с февраля 1943 года по март 1945 года. Гвардии сержант Почекутова воевала техником-синоптиком на Первом Украинском фронте в составе восьмой гвардейской дивизии второй воздушной армии имени Богдана Хмельницкого. В ее обязанности входила обработка данных о погоде, которые использовали истребители и бомбардировщики для выполнения своих боевых вылетов. Демобилизована в марте 1945 года.

Награждена: орденом Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг» и юбилейными медалями.

Все новости

Новости

Глава Саяногорска прокомментировал ситуацию с выходом медведей к населенным пунктам

Глава Саяногорска Евгений Молодняков прокомментировал ситуацию с выходом медведей к населенным пунктам, в своих социальных сетях.

19 августа 2026 14:37

В Саяногорске стартует акция ко Дню Российского флага

В субботу, 22 августа, Россия будет праздновать День государственного флага. По этому случаю в Саяногорске завтра в 13:00, на площади перед администрацией муниципалитета стартует патриотическая акция.

19 августа 2026 14:36

Правила безопасности на воде

Безопасность на воде

19 августа 2026 14:16

Все новости
00:00