Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Сертификат на дополнительные образовательные услуги

В регионе продолжает работу информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия» по дополнительным общеобразовательным программам для детей от 5 до 18 лет. Те, кто выбрали нужное направление и зарегистрировались в нём, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий. Но много и тех, кто не до конца понял данную систему и не спешит ею воспользоваться. А зря! Давайте разберёмся, почему.

 

Что же такое «Навигатор дополнительного образования»?

Это единая база данных всех программ дополнительного образования детей, которые реализуются на территории Республики Хакасия в организациях, имеющих лицензию на проведение этой деятельности. Повторюсь, только они могут размещать программы в информационной системе «Навигатор», что гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Сертификаты, персонифицированное финансирование в целом - это ещё и повышение прозрачности дополнительного образования, поскольку теперь профильные министерства видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро - где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.

Как и кто его может получить?

По сути, сертификат - это электронная запись в Навигаторе. Его нужно получить на каждого ребёнка один раз при регистрации, и он будет действовать до достижения им 18-ти лет, позволяя в дальнейшем записывать ребёнка на любые дополнительные общеразвивающие программы, размещённые в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия».

Важно понимать, что сертификат - это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Средства, которые он даёт, можно потратить только на дополнительное обучение детей. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Зачислять на программы будут всех детей. А вот использовать денежные средства на сертификате, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования.

Кто определяет стоимость занятий?

Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяет муниципалитет, эта стоимость складывается из нескольких факторов, в том числе уровня зарплаты педагогов, стоимости средств обучения, коммунальных платежей и пр. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат. Самое главное - он одинаков для однородных программ и не различается в зависимости от вида организации.

Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат, например, если родители его оформят в середине осени - пропадёт ли часть денег?

Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.

Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?

Нет, сертификат - это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

Что ещё надо учесть родителям и педагогам?

В первую очередь, надо учесть интересы ребёнка, его загруженность. И, конечно, заявлять о его интересах - ведь если вы сами не скажете о них, то учреждения этого не узнают!

Уважаемые родители, если вы ещё не воспользовались правом ребёнка на получение им дополнительного образования, творческое развитие за счёт сертификата, поспешите - учебный год начинается! Выясните его интересы, зайдите в Навигатор и зарегистрируйте на нужную программу!

 

Алёна ЗИНКЕВИЧ,

заместитель директора МБУДО «Центр детского творчества» 

МО г. Саяногорск

по научно-методической работе