Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Сертификат на дополнительные образовательные услуги

В регионе продолжает работу информационная система «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия» по дополнительным общеобразовательным программам для детей от 5 до 18 лет. Те, кто выбрали нужное направление и зарегистрировались в нём, уже этой осенью смогут воспользоваться сертификатом для оплаты занятий. Но много и тех, кто не до конца понял данную систему и не спешит ею воспользоваться. А зря! Давайте разберёмся, почему.

 

Что же такое «Навигатор дополнительного образования»?

Это единая база данных всех программ дополнительного образования детей, которые реализуются на территории Республики Хакасия в организациях, имеющих лицензию на проведение этой деятельности. Повторюсь, только они могут размещать программы в информационной системе «Навигатор», что гарантирует родителям и детям качественные услуги и безопасное пространство.

Сертификаты, персонифицированное финансирование в целом - это ещё и повышение прозрачности дополнительного образования, поскольку теперь профильные министерства видят все данные в режиме онлайн и могут принимать управленческие решения максимально быстро - где есть дефицит мест в популярных кружках, а какие нужно перепрофилировать.

Как и кто его может получить?

По сути, сертификат - это электронная запись в Навигаторе. Его нужно получить на каждого ребёнка один раз при регистрации, и он будет действовать до достижения им 18-ти лет, позволяя в дальнейшем записывать ребёнка на любые дополнительные общеразвивающие программы, размещённые в информационной системе «Навигатор дополнительного образования детей Республики Хакасия».

Важно понимать, что сертификат - это не бумажный документ, а электронная запись в Навигаторе. Средства, которые он даёт, можно потратить только на дополнительное обучение детей. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Правда ли, что зачислять в муниципальные кружки и секции с сентября этого года будут только тех, у кого будет сертификат?

Зачислять на программы будут всех детей. А вот использовать денежные средства на сертификате, можно будет только на те программы, которые в учебном году открыты в рамках персонифицированного финансирования.

Кто определяет стоимость занятий?

Нормативные затраты на реализацию образовательных программ определяет муниципалитет, эта стоимость складывается из нескольких факторов, в том числе уровня зарплаты педагогов, стоимости средств обучения, коммунальных платежей и пр. В каждом муниципалитете свой уровень нормативных затрат. Самое главное - он одинаков для однородных программ и не различается в зависимости от вида организации.

Зависит ли номинал от того, когда оформлен сертификат, например, если родители его оформят в середине осени - пропадёт ли часть денег?

Нет, не зависит, у каждого муниципалитета индивидуальный номинал сертификата, установленный на календарный год.

Можно ли сложить сертификаты детей из одной семьи, если один ребёнок не хочет нигде заниматься, а другой рвётся записаться на всё, что предлагают?

Нет, сертификат - это индивидуальная гарантия государства, передать его другому лицу нельзя.

Что ещё надо учесть родителям и педагогам?

В первую очередь, надо учесть интересы ребёнка, его загруженность. И, конечно, заявлять о его интересах - ведь если вы сами не скажете о них, то учреждения этого не узнают!

Уважаемые родители, если вы ещё не воспользовались правом ребёнка на получение им дополнительного образования, творческое развитие за счёт сертификата, поспешите - учебный год начинается! Выясните его интересы, зайдите в Навигатор и зарегистрируйте на нужную программу!

 

Алёна ЗИНКЕВИЧ,

заместитель директора МБУДО «Центр детского творчества» 

МО г. Саяногорск

по научно-методической работе