Cостоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

28 сентября текущего года  в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось заседание территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - ТТК).

В заседании приняли участие представители: администрации муниципального образования город Саяногорск, работодателей города, профсоюзных организаций.

Участники заседания заслушали информацию:

- о  возможности предоставления трех оплачиваемых дней к отпуску участникам (членам) добровольной пожарной дружины, при условии внесения в коллективные  договора соответствующие изменения;

- о возможности сохранения достигнутого соотношения между уровнем оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы и уровнем средней заработной платы в регионе (среднемесячным доходом от трудовой деятельности) в соответствии с указами Президента Российской Федерации;

- о реализации  муниципальной программы «Социальная поддержка и содействие занятости в муниципальном образовании город Саяногорск» (достижения и  проблемы);

- о реализация программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по направлениям отдела занятости по городу Саяногорску, в том числе лиц предпенсионного возраста.

- о возможности организации обучения сотрудников по охране труда на территории муниципального образования город Саяногорск;

- о работе профсоюзных организаций в условиях распространения коронавирусной инфекции, в том числе  по обеспечению соблюдения работодателями установленных прав работников в области трудовых отношений и социальных гарантий.

В ходе работы ТТК были выработаны  решения и рекомендации по выполнению  задач, связанных с исполнением указов Президента Российской Федерации, реализации рассмотренных на  заседании программ. В частности: был выработан порядок  взаимодействия членов ТТК при реализации отделом  по городу Саяногорску ГКУ РХ ЦЗН программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан по направлениям отдела занятости, в том числе лиц предпенсионного возраста; председателю координационного Совета организаций профсоюзов МО г. Саяногорск было рекомендовано познакомить  через СМИ жителей муниципального образования город Саяногорск с  положительными результатами работы в условиях распространения коронавирусной инфекции. Руководителям крупных предприятий и компаний города, лидерам профсоюзных организаций решено направить  предложение о рассмотрении возможности включения в коллективные договора положений, предусматривающих предоставления трех оплачиваемых дней к отпуску участникам (членам) добровольной пожарной дружины. Решено в 2021 году отдельным блоком рассмотреть вопрос реализации подпрограммы «Содействие занятости населения».