Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Природа


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




25.05.2020 Регулирование трудовых отношений в связи с распространением новой коронавирусной инфекцией

За последние  месяцы  в стране  был принят ряд нормативно-правовых актов различного уровня, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекцией. Эти документы оказывают существенное влияние на трудовые отношения  и организационную работу компаний.

Коротко обобщим существующее на настоящий момент регулирование, которым работодатели должны руководствоваться при организации работы своих сотрудников.

Трудовое законодательство не содержит расшифровки такого содержащегося в Указе Президента РФ от 02.04.2020 № 239  «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ) понятия, как «нерабочие дни». Есть понятия «выходной день» и «нерабочий праздничный день». В то же время с учетом разъяснений Федеральной службы по труду и занятости (письмо от 31.03. 2020 № 990-ТЗ) в настоящий момент можно сделать следующие выводы:

- предусмотренные Указом нерабочие дни не относятся ни к нерабочим праздничным дням, ни к выходным дням, упоминаемым в Трудовом Кодексе РФ;

- если на компанию распространяется действие Указа, наличие в календарном месяце нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы тем работникам, которые не исполняют свои трудовые обязанности в этот период;

- если на компанию не распространяется действие Указа  и компания может продолжить функционировать в обычном режиме, оплата труда работников в период нерабочих дней производится в обычном, а не повышенном размере. Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно;

- поскольку Указ содержит прямое требование о сохранении за работниками заработной платы в период нерабочих дней, работников, на которых распространяется Указ, нельзя отправить в простой, а равно установить неполное рабочее время в течение срока действия Указа;

- если работник в течение нерабочих дней находится в оплачиваемом отпуске, нерабочие дни не включаются в отпуск. Таким образом, предоставление (выпадение по графику отпусков) оплачиваемого отпуска в период нерабочих дней не уменьшает баланс дней отпуска. Наряду с этим период нерабочих дней не продлевается на количество дней отпуска, приходящихся на этот период. Иными словами, по окончании периода нерабочих дней работники, которым был предоставлен отпуск, должны выйти на работу;

- в табеле учета рабочего времени работодатели самостоятельно могут установить код для отражения периода нерабочих дней.

В соответствии с Указом руководителям субъектов РФ были предоставлены полномочия самостоятельно устанавливать перечень мероприятий, в том числе в сфере труда, направленных на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Таким образом, на сегодняшний день существует два уровня нормативно-правовых актов, принятых в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции и регулирующих вопросы организации труда работников: федеральное и региональное законодательство. Работодатели должны строго следовать как правилам, установленным на федеральном уровне, так и правилам, принимаемым в регионах.

В соответствии с  постановлением  Правительства РФ от 12.04.2020 № 486 «Об утверждении Временных правил представления работодателями информации о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России», работодателями по 31 декабря 2020 г. применяется временный порядок представления информации в информационно-аналитическую систему Общероссийская база вакансий «Работа в России».

В системе размещается информация о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров, а также иных сведений о занятости (далее - информация о высвобождении).

Работодатели в целях получения доступа к системе проходят процедуру регистрации.

Информация о высвобождении размещается работодателями в подсистеме «Личный кабинет работодателя» безвозмездно, не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию.

 

Информация подготовлена

по обзорам документов, размещенных

в компьютерной справочной правовой

 системе «Консультант Плюс»