О городе

Муниципальное образование город Саяногорск Республики Хакасия (далее – МО г.Саяногорск) на протяжении многих лет занимает лидирующие позиции в экономике и социальной сфере Республики Хакасия по некоторым показателям: в объеме промышленного производства, в объеме инвестиций в основной капитал, по размеру среднемесячной начисленной заработной платы работников. Занимает третью позицию по численности постоянного населения среди муниципальных образований Республики Хакасия (после Абакана и Черногорска).

Административно-территориальное устройство МО г.Саяногорск: в состав территории МО г.Саяногорск в соответствии с Законом Республики Хакасия от 07.10.2004 №64 «Об утверждении границ города Саяногорск и наделении его статусом городского округа» входят территории города Саяногорска, рабочих посёлков Майна и Черемушки, деревни Богословка и земли, прилегающие к ним.

Дата образования Саяногорска – 6 ноября 1975 г.

Координаты Саяногорска – 53°6'с.ш.; 91°23'в.д.

Территория современного МО г.Саяногорск составляет – 11 749,46 га (согласно Техническому отчету по установлению на местности части городской черты МО г.Саяногорск), что составляет 0,19% от территории Республики Хакасия.

Границы территории: МО г.Саяногорск граничит с восточной стороны по реке Енисей с Красноярским краем, с северной, западной и южной стороны - с Бейским районом Республики Хакасия.

Расстояние от республиканского центра (Абакан) до города Саяногорск составляет 84 км. По территории муниципального образования город Саяногорск проходят: автомобильная дорога республиканского значения Абакан-Черемушки (до Саяно-Шушенской ГЭС).

Плотность населения МО г.Саяногорск – 5,0 чел./га.

Численность населения в 1975 г. (на дату образования) составляла – 22 700 чел., на начало 2020 года численность населения МО г.Саяногорск составила 58 769 чел.

Климатические условия: резко-континентальный климат, с сухим жарким летом и холодной малоснежной зимой. Низкая среднегодовая температура, высокая продолжительность зимнего периода. Годовое количество осадков 250-300 мм, выпадают в основном в тёплый период времени. Средняя температура июля +18,6°C, средняя температура января −20,0°C. Продолжительность вегетационного периода - 160 дней, Количество солнечных дней в республике значительно выше, чем в соседних регионах.

Дата последнего изменения: 03.10.2024 01:55

Новости

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск сообщает

В начале октябре прошло очередные заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования город Саяногорск (далее – Комиссия).

15 октября 2024 14:05

Сегодня на Изыхском угольном разрезе, в период с 13.00 до 17.00 часов будет произведено два промышленных взрыва

1) Масса заряда 80 тонны, R - 750м, H - 750м, 2) Масса заряда 6 тонн, R - 600м, H - 600м

15 октября 2024 11:56

Прямо сейчас стартует голосование за лучший бренд Саяногорска

Прием голосов продлится до 15 октября включительно.

15 октября 2024 09:19