В Хакасии стремительно растет число степных палов

115 раз пожарные подразделения ликвидировали степные пожары и палы сухой травы на территории Хакасии с начала текущего года. И статистика ежедневно увеличивается. Как отмечают инспекторы, 9 из 10 пожаров происходят по вине человека -  от случайно брошенной спички или окурка сухая трава мгновенно вспыхивает.

Весенний пожароопасный период официально власти Хакасии еще не объявили, но природа настойчиво диктует свои условия. Малоснежная зима и сухая теплая ветреная погода привели к раннему, почти на месяц, наступлению пожароопасного периода.

Граждане и организации приводят в порядок прилегающие территории, дачи и огороды. Во время проведения работ по благоустройству при ветреной и сухой погоде даже самое незначительное нарушение мер пожарной безопасности может привести к большой беде. Значительная часть пожаров происходит из-за сельскохозяйственных палов и  массового выезда населения на природу.

Сотрудники МЧС России по Хакасии призывают к соблюдению правил пожарной безопасности и напоминают, что в весенний пожароопасный период запрещается:

- сжигать мусор и сухую растительность на дачных участках, в огородах и  сельскохозяйственных угодьях;

- поджигать сухую траву;

- разводить костры, пользоваться открытым огнем на пикниках;

- бросать горящие спички и непотушенные сигареты;

- оставлять мусор в местах отдыха, впоследствии бутылки из стекла или пластика, промасленные тряпки и бумаги могут воспламениться от солнечных лучей и стать причиной возгорания;

- взрослым необходимо пресекать детскую шалость при поджогах прошлогодней травы и сухостоя.

Пожарные напоминают, что при обнаружении запаха гари или пожара следует незамедлительно звонить по телефону  пожарно-спасательной службы МЧС России 101. Набор номера осуществляется и со стационарного, и с мобильного телефонов.