В рамках профилактики, предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений со стороны детей и подростков

Одной из эффективных мер по профилактике, предупреждению и пресечению правонарушений и преступлений со стороны детей и подростков, повторной подростковой преступности, профилактики семейного неблагополучия  является  организация межведомственных рейдов.

ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска» регулярно организует и проводит межведомственные рейды совместно с представителями других органов  и учреждений системы профилактики,  как в дневное, так и в вечернее время:  с представителями ОО и П Администрации города Саяногорска, с секретарем КДН и ЗП Администрации города Саяногорска, инспекторами ОМВД России по городу Саяногорску, со специалистом по социальной работе  ГБУЗ РХ «Саяногорская ГДП им. Л.Д. Ганичевой, с представителями образовательных школьных  учреждений и поселковых Администраций, с сотрудниками ГКУ РХ «ЦЗН города Саяногорска».

За истекший период 2015 года  проведено 12 межведомственных  рейдов, в них посещено 118 семей.

В ходе посещений семей, специалистами органов  и учреждений системы профилактики выявляются причины семейного неблагополучия, отслеживаются текущие изменения в семье, рассматриваются все вопросы по оказанию семье своевременной  помощи.

11.03.2015 года   специалистами ГКУ РХ «УСПН города Саяногорска»  организован и проведен  межведомственный рейд в вечернее время, когда вероятность выявления фактов семейного неблагополучия более высока. В ходе рейда посещено 19 семей, из них факты семейного неблагополучия выявлены в 2 - х семьях (злоупотребление  родителями спиртных  напитков), приняты  необходимые меры.

Работа в данном направлении будет продолжена.