В Хакасии обсудили вопросы создания и эффективности работы систем оповещения населения

В Хакасии обсудили вопросы создания и эффективности работы систем оповещения населения

Заместитель Главы региона Владимир Крафт провёл рабочее совещание на тему развития и совершенствования систем оповещения населения в республике.

В совещании приняли участие руководство и специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии и Главного Управления МЧС России по Хакасии.

Владимир Крафт заслушал доклады специалистов о проделанной работе по системам оповещения за последние 5 лет и обозначил планы на 2015 год.

По распоряжению Главы Хакасии Виктора Зимина из республиканского бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 гг. было выделено 11,2 млн. рублей на развитие и совершенствование систем оповещения РАСЦО (региональная автоматизированной система централизованного оповещения населения) и КСЭОН (комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера).

Из них 2 млн. рублей использовано на реконструкцию оборудования РАСЦО в Черногорске (в том числе и в Пригорске). 5,2 млн. рублей были направлены на развитие КСЭОН в Хакасии в 9-ти населенных пунктах, попадающих в зону экстренного оповещения. Новое звуковещательное оборудование установили в селах Алтай, Калинино, Кирово, Новоенисейка, Очуры,  Подсинее и деревнях Летник, Кайбалы, Чапаево. Оставшиеся 4 млн. рублей предназначены на поддержание систем оповещения в рабочем состоянии в 2015 году.

Постановлением Правительства Хакасии в регионе определены 4 зоны экстренного оповещения населения – зоны Саяно-Шушенского гидрокомплекса, агро-промышленного комплекса «МаВР», предприятий «Абаканский хладокомбинат» и «Комбинат Залив». На данных объектах созданы локальные системы оповещения населения, которые технически взаимодействуют с региональной системой оповещения Хакасии.

Системы оповещения РАСЦО действуют в Абакане, Абазе, Саяногорске, Сорске, селах Аскиз, Белый Яр, Бея, Боград, Копьево, Таштып, Усть-Абакан, Шира.

Все системы оповещения должны быть в готовности к информированию жителей о стихийных бедствиях, а жители Республики к правильным и оперативным действиям по этим сигналам. Не везде можно получить сообщение через ТВ или радио – не в каждом населенном пункте возможен перехват каналов и эфиров. Необходимо обозначить пункты – администрации сельсовета или местные дома культуры, куда после сигналов сирены и речевого сообщения, граждане придут за информацией о дальнейших действиях при ЧС. Мы обязаны проверить, на какое расстояние звук сирены и речевое сообщение распространяются по населенным пунктам. - обозначил Владимир Крафт.

В 2015 году автоматизированная система централизованного оповещения населения Республики Хакасия будет проверена трижды. График контроля технического состояния оборудования утвердил глава региона Виктор Зимин. В соответствии с российским законодательством, проверка системы оповещения проводится по решению главы органа исполнительной власти субъекта, но не реже одного раза в год.

Согласно графику, 26 марта и 29 октября систему оповещения проверят специалисты связи Правительства Хакасии. 25 июня  тестирование пройдет в рамках муниципалитетов – городов и райцентров.

Техническая проверка пройдет с включением электросирен и передачей речевого сообщения по радио- и телевизионным каналам.

Время включения - 12 ч. 30 мин.

Специалисты МЧС по Хакасии рекомендуют жителям потренироваться и напоминают, как действовать, если на улице звучит электрическая сирена.

- Звуковой сигнал сирены означает команду «Внимание всем!» Услышав сирену, каждому жителю необходимо включить телевизор или радиоприемник.

- Система оповещения заведена ТОЛЬКО на государственные и муниципальные теле– и радиостанции. Таким образом, информацию вы получите ТОЛЬКО на каналах: Первый, Россия и на телеканале, где вещает муниципальное телевидение. По радио оповещение осуществляется на волнах «Радио Россия», «Маяк» и на волнах муниципальной радиостанции.

- Оперативный дежурный, перехватывая каналы вещания, доводит до населения необходимую информацию. Сообщение нужно внимательно выслушать и действовать в строгом соответствии с рекомендациями.

- Внимание! Сообщения предусмотрены только в речевой форме, изображение в телеприемниках остается прежним.

- Возможны тренировочные включения сирен для проверки работы оборудования. К таким мероприятиям следует относиться с пониманием и не допускать паники.

26 марта 2015 года в Хакасии пройдет комплексная проверка готовности региональной системы оповещения населения. Сирены прозвучат во всех районах республики.

Жителям необходимо соблюдать спокойствие и следовать указаниям, звучащим через громкоговорители, ТВ (государственное - «Россия-1», «Первый канал», муниципальное телевидение) и радио (государственное вещание «Радио Россия», «Маяк», муниципальное радио).