Глава Саяногорска поздравил с 90-летием ветерана Великой Отечественной войны Михаила Яковлевича Мартынова

Михаил Яковлевич – представитель поколения героев и победителей. 8 марта ему исполнилось 90 лет.

Совсем юным, в 17 лет,   был призван в Армию Ленинско-Кузнецким РВК Кемеровской области в 1942 г., со станции Кольчугино до Юрги, и далее курсант, затем в истребительно-противотанковый артиллерийский полк, где воевал до мая 1946 года. Военную присягу принял 23.02.1943 г. После окончания войны – служба в должности командира орудий в артполку, артиллерист был демобилизован в марте 1948 года. Звание – ефрейтор. Принимал участие в боевых действиях под Курском в составе эшелона обороны в направлении Шепетовки - Донбасс. Затем было форсирование Днепра – освобождение города Канев в составе 1-го Украинского, и 4-го Украинских фронтов – переход через Карпаты – город Мукачев-Ужгород - г. Кошица – Чехословакия.

После войны – служба в городе Станислав – Западная Украина, борьба с бандитизмом. О нем писали в полковой газете «Патриот Родины» от 7 января 1948 года – «…отличник учебы, гвардии рядовой комсомолец М.Мартынов -  лучший наводчик орудия, сумевший с дистанции 700 метров 4-я прямыми попаданиями уничтожить макет движущегося танка»...

Награды – Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, три медали – «За отвагу»,  медали – «За победу над Германией», юбилейные медали.

С 1968 года – работал в Управлении строительства СШ ГЭС до выхода на пенсию - в 1988. С 2007 по 2012 год – возглавлял городской Совет ветеранов.

Долгожителя, много сделавшего для развития родного города и подрастающего поколения, Леонид Михайлович поздравил от себя лично и от всех жителей муниципалитета, наградив Почетной Грамотой и вручив Памятный адрес, а также передал ему поздравление с юбилеем от Президента РФ В.В. Путина.

Юбиляра поздравили руководители учреждений, председатели общественных организаций, ветераны и гости города:

- Профатилов Александр Дмитриевич – заместитель председателя Хакасского регионального комитета ветеранов войны и военной службы;

-  Зайцев Олег Абрамович – член Президиума Хакасского регионального комитета ветеранов войны и военной службы;

-    Седых Юрий Иванович – заместитель председателя Республиканского Совета ветеранов войны и труда.

А накануне, 28 февраля, по случаю приближающегося знаменательного события – 70-летия Великой Победы, Председатель Правительства Республики Хакасия – Глава Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович  вручил юбиляру медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Ну и конечно общее фото на память

Записано со слов Мартынова – 12.02.2013 г.