Это надо знать!

10.08.2013 года на территории МУУП «Муниципальный рынок» г. Саяногорска прошла Ярмарка меда «Медовый спас». На ярмарке присутствовали представители крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели и частные лица.

В последнее время по нашему муниципальному образованию имеет место тенденция роста числа пчеловодов любителей, и это замечательно. Однако не все, занимающиеся пчеловодством  знают, что в этой сфере существуют свои требования, закрепленные нормативно-законодательными документами.

Итак, начинающим пчеловодам нужно знать!

На пасеку должен быть заведён ветеринарно-санитарный паспорт. Паспорт подписывается главным государственным ветеринарным инспектором города и заверяется печатью. В паспорте ведётся учёт пчелосемей, на основании ветеринарного обследования даётся характеристика пасеки, оценивается ветеринарно-санитарное состояние. По результатам лабораторных исследований описывается эпизоотическая обстановка на пасеке. Записываются данные о лечебно-профилактических мероприятиях.

Обследование пасеки и отбор проб для лабораторного исследования должны проводиться не реже одного раза в год, желательно перед началом кочёвок.

Реализацию продуктов пчеловодства, а также выписку ветеринарных свидетельств формы №1, №2, ветеринарной справки формы №4 (по городу), проводят с учётом записи в ветеринарно-санитарном паспорте пасеки и после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы продукции.

Пчеловоды нашего муниципального образования и просто любители меда могут  провести лабораторные исследования меда с целью определения его качества и состава, отсутствия заболеваний, а также для организации сбыта, не выезжая из города в лаборатории, находящейся на территории  МУУП «Муниципальный рынок» г. Саяногорска.