Новости ПФР

21 июля отмечают свой профессиональный праздник металлурги. В нашей республике большинство из них живут в г.Саяногорске и работают на предприятиях РУСАЛа: САЗ, ХАЗ, САЯНАЛ. Сотрудники этих предприятий могут быть уверены не только в сегодняшнем дне, но и без страха смотреть в будущее. Эти предприятия своевременно и в полном объеме уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд, вовремя сдают отчетность персонифицированного учета, в соответствии с которой уплаченные средства отражаются на индивидуальных счетах сотрудников.

Несмотря на использование современных технологий производства, профессии более чем 2 тысяч человек, работающих на этих предприятиях, отнесены к спискам льготных. Эти работники получат право выйти на пенсию на 5 лет раньше установленного в стране пенсионного возраста. При этом стоит отметить, что с 2013 года в России введен дополнительный тариф для работодателей с вредными и опасными производствами: по списку №1 он составляет 4%, по списку №2 и «малым» спискам - 2%. В свою очередь, своевременная и полная оплата дополнительных тарифов позволяет сотрудникам предприятий, имеющим право на льготную пенсию, назначить ее вовремя и получать в полном объеме.

В 2013 году САЗ и САЯНАЛ уже заплатили более 9 млн. рублей в счет будущих пенсий работников основных производств – в полном объеме.