Экологический лагерь в Саяногорске

В качестве эксперимента с 12 по 15 июля 2013 года на территории рп.Майна, при активной поддержке Администрации муниципального образования г.Саяногорск, состоялся открытый туристический эко-лагерь «Сделаем!». Инициатором данного мероприятия является Куршаков Александр, член добровольческой организации «Парус Надежды» рп.Майна, волонтерского движения «Мусора.Больше.Нет» - организатора эко-лагеря «Сделаем!».

Тематическая четырехдневная смена лагеря направлена на формирование бережного отношения к природе и поддержание ее чистоты, а также обучению туристским навыкам. Программа лагеря включает в себя как обучающие, так и развлекательные мероприятия. После заезда и размещения, в первый день смены, организаторы лагеря предложили  участникам лагеря принять участие в тренинге «Лидер и команда». Также в этот день проведена интерактивная уборка.  После ужина отдыхающих ожидала развлекательная программа возле костра и беседа с представителями  власти города.

Второй день лагеря не менее насыщен добрыми и полезными делами: после раннего подъема участников ждала эко-зарядка с опытным преподавателем йоги, далее  тренинги - «Планета будущего», «Взаимодействие с властью и СМИ»  и  «Организация уборок», а также мастер-класс «Эстафета по технике туризма». Практическим занятием в этот день стало изготовление участниками табличек с призывом не загрязнять природу. После ужина организаторы подготовили популярную динамичную игру «Лазертаг». Завершился второй день смены совместным творчеством - созданием эко-ролика.

В третий день туристам предложено пройти по пешему маршруту «Серебряный ручей». В рамках этого похода проведены обучающие тренинги на темы «Личностный рост» и «Фандрайзинг». Вечером для участников лагеря  провели веселый «Капустник».

В последний, четвертый день проведена туристская эстафета в рамках  мастер-класса «Эстафета по технике туризма». На закрытии лагеря участникам были вручены памятные сувениры о муниципальном образовании г.Саяногорск, а также свидетельства участников туристического эко-проекта.

Необходимо отметить, что участниками данного проекта являются лица достигшие возраста 18 лет, своевременно обеспеченные прививками от клещевого энцефалита, имеющие страховку на случай укуса клещей. Также, с целью профилактики, на территории в пределах которой расположен открытый туристский эко-лагерь «Сделаем!», проведена обработка от клещей в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.