В Хакасии от укусов клещей пострадали 123 человека

В Хакасии жертвами клещевых инфекций стали 123 человека, заболевших после укусов кровососущих, сообщает Управление Роспотребнадзора по республике. Всего с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения РХ с жалобами на присасывание клещей обратился 3001 человек, это на 5% превышает показатели прошлого года. Из них четверть укушенных - дети и подростки.

По данным оперативного еженедельного мониторинга, за прошедшую неделю в Хакасии зарегистрировано 197 обратившихся по поводу присасываний клещей, это на 22% ниже уровня предыдущей недели.

Высокая активность клещей отмечается в окрестностях г. Саяногорска, рабочих посёлках Черемушки и Майна. Там зарегистрировано 30% от общего числа пострадавших в республике от нападения клещей.

Диагноз «клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтверждён у 25 жителей республики, пострадавших от присасывания клещей. Ещё 32 человека находятся под медицинским наблюдением с подозрением на это заболевание. Кроме того, зарегистрировано 56 случаев заболеваний клещевым сибирским тифом; 42 случая — клещевым боррелиозом.

В республике продолжается проведение энтомологического обследования мест массового отдыха населения и летних оздоровительных учреждений . Перед началом второго сезона во всех детских лагерях проведено энтомологическое обследование территории на заклещевлённость, в ходе которого клещи не выявлены и показаний для повторных обработок нет.

Всего в текущем эпидсезоне акарицидные обработки проведены на площади 602,7 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 242,5 га, в местах массового отдыха населения – 360,2 га.

При проведении лабораторных исследований в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» установлено, что 3,6% клещей являются переносчиками клещевого вирусного энцефалита, 7,8% - клещевого боррелиоза, 1,4% - анаплазмоза и эрлихиоза

Хакасия-Информ