"Этнопати" по Саяногорски!

12 июля в Шушенском состоится открытие фестиваля этнической музыки и ремесел «Мир Сибири» (вместо прежнего «Саянского кольца»), который продлится до 14-го. В эти же дни на Борусе впервые пройдет эколого-культурный проект «Этнопати». С идеей организации такого мероприятия выступил национальный парк «Шушенский бор».

Что будет на Этнопати? Похоже, отличный повод отдохнуть душой и телом. Туда приедут, в частности, настоящие североамериканские индейцы и их шаман – их выкрадут с «Мира Сибири», чтобы эти удивительные гости встречали других гостей проекта. Если вы хотите получить подарки из рук настоящих индейцев – успевайте вовремя прибыть на мероприятие. Заезд начнется 13 июля с 7 часов утра.

Шаман тоже, надо полагать, найдет что рассказать и показать тем, кто соберется в этот своеобразный лагерь в лесу.

Там же станет работать и казачья площадка-подворье, где вас ждут старинные обряды, песни, пляски, мастер-классы по фехтованию шашками и угощение.

Обещают организаторы привезти и других артистов с «Мира Сибири», а также завлечь в лесные дебри музыкантов МузТура.

Кроме того, на Этнопати будет устроена баня (плюс мастер-класс по вязанию веников четырех видов), а также сеансы от целительницы – специалиста по мануальной терапии. И, конечно, экскурсии. Кто-то сможет прогуляться до водопадов, кто-то предпочтет катание на катере.

Организуют и горячее питание по приемлемым ценам.

В целом на участие в Этнопати вы можете потратить от 30 (именно столько платят все, кто собрался на Борус, за вход на территорию парка) до 2000 рублей (если решите жить в комфорте,  попариться в бане, покататься на катере и питаться исключительно готовой едой).

К слову, здесь предлагают три класса жилья для ночевки: «эконом» (палаточный городок), «люкс» и «VIP» (последние две позиции – это домики, различающиеся уровнем комфорта и заселенностью).

И к радости родителей! На Этнопати будет с утра до вечера работать детская площадка, где профессиональные аниматоры последят за вашим чадом, пока вы, к примеру, наслаждаетесь, романтичной поездкой на катере. Стоимость услуг аниматоров -50-100 рублей.

Все передвижения будут координироваться организаторами, вы не заблудитесь и не пропустите ничего интересного – обо всех мероприятиях вам обязательно сообщат.

Как найти это благословенное и, уже понятно, веселое место? Очень просто. Прямо от моста расставят указатели с надписью «Этнопати», по которым вы легко сориентируетесь.

Вечером субботы вас ждет дискотека и выступление бардов. А на следующее утро – зарядка и водные процедуры. Лагерь проработает до 12 часов дня 14 июля.