Новости ПФР

Ровно год назад (с 1 июля 2012 г.) в России началась реализация Федерального закона № 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений".

В городе Саяногорске единовременная выплата произведена 2289 пенсионерам. В Хакасии единовременная выплата за счет средств пенсионных накоплений назначена 11225 получателям пенсий, срочная  - 5, накопительная – 40. На финансирование этих выплат Пенсионным фондом РФ направлено в нашу республику 81,2 млн. руб., из них 19,1 млн. руб. поступило в г.Саяногорск. Средний размер единовременной выплаты в нашем городе составил 8362 руб., по Хакасии средний размер составил 7237 руб. Максимальная выплата по г.Саяногорску составила  99 170 руб. Размер выплаты зависит от участия в Программе государственного софинансирования и количества перечисленных страховых взносов.

Напомним, с принятием 360-ФЗ граждане получили право подать заявление о назначении выплаты за счет средств пенсионных накоплений. При этом должны выполняться два условия: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии по старости (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде. Пенсионный фонд России осуществляет выплаты тем, кто формировал пенсионные накопления в управляющей компании (как в государственной - Внешэкономбанке, так и в частной). Лица, формировавшие пенсионные накопления в негосударственном пенсионном фонде, заявления должны подавать в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.

Срок принятия решения по назначению выплаты определен законом и составляет 1 месяц, ещё 2 месяца предусмотрены на возврат пенсионных накоплений из управляющей компании. Таким образом, единовременно средства пенсионных накоплений выплачиваются через 3 месяца со дня подачи заявления. Срочная пенсионная выплата и накопительная часть – в порядке, который установлен для выплаты всех пенсий, то есть, как правило, в срок, не превышающий один месяц.