Если подросток решил подзаработать

Вниманию граждан и работодателей

Государственная услуга по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время направлена на обеспечение права граждан на труд, удовлетворение потребностей в работе и заработке, приобретении опыта и навыков работы.

Работодатели, участвующие в мероприятиях по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан обязаны начислять зарплату в сумме не менее минимального размера оплаты труда — 5205 рублей, увеличенной на размер районного коэффициента 1,3.

Работник – это лицо, вступившее с работодателем в трудовые отношения. Возраст, в котором работник может вступать с работодателем в трудовые отношения, 16 лет. Закон разрешает за­ключать трудовые договоры с работником 15 лет, если он уже имеет основное общее образование или получает его по форме, отличной от дневной. С работниками в возрасте 14 лет разрешается заключать трудовые договоры с согласия одного из родителей (попечителя) и органов опеки.

Регулирование трудовых отношений между работниками и работодателями осуществляется в соответствии с нормами законодательства. Основной документ – Трудовой кодекс Российской Федерации. Существует ряд запретов – нельзя привлекать подростков к работе с вредными и опасными условиями труда, в игорном бизнесе, то есть на работах, которые могут принести нравственный или физический вред. Запрещается привлекать их к работе в ночное время, отправлять в служебные командировки.

Работникам младше 18 лет уста­навливается сокращенный рабочий день (ст. 92 Трудового кодекса): до 16 лет – не более 24 часов в неделю, до 18 лет – до 35 часов в неделю. Если работник учится и работает, то режим рабочего времени должен составлять не более половины этой нормы.

Работодатели, привлекающие эту ка­тегорию работников к трудовой деятель­ности, должны помнить, что оформление трудовых отношений обязательно. С при­казом о приеме на работу работника сле­дует ознакомить под роспись. Содержание трудового договора должно соответство­вать ст. 57 Трудового кодекса. Так, в трудовом договоре должен быть указан срок выплаты заработной платы, о чем работодатель частенько забывает. А так как режим труда и отдыха подростков отличается от режима труда и отдыха других работни­ков, работодателю следует прописать это в трудовом договоре. В трудовом договоре следует, например, указать, что заработная плата выплачивается пропорционально отрабо­танному времени (ст. 271 Трудового кодекса). Один экземпляр договора хранится у работодателя, второй – у работника, ко­торый должен расписаться в получении оригинала трудового договора в экзем­пляре работодателя.

Если работник приступил к работе, документы необходимо оформить в установленные законом сроки: трудовую книжку (если это первое место работы) работодатель заводит на работника, проработавшего у него свыше пяти дней, трудовой договор обязан подгото­вить в течение трех дней.

Расторжении трудовых отношений с подростками происходит, как правило, по истечении срока трудового договора или по инициативе работника. Если расторжение договора происходит по инициативе работодателя, об этом должна быть поставлена в известность государст­венная инспекция труда. При расторжении трудового договора в трудовой книжке делается запись об увольнении, производится расчет, трудовая книжка выдается на руки работнику. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Если работ­ник по той или иной причине трудовую книжку не забрал, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.