Порядок приобретения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке гражданами Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова

Указом Президента Российской Федерации от 18 декабря 2023 г. № 962 «О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова» предусмотрен упрощенной порядок приема в российское гражданство граждан указанных государств, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.

В соответствии с положениями Указа № 962 гражданам Республики Казахстан и Республики Молдова с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации необходимо представить вид на жительство, документ, удостоверяющий личность и гражданство, а также документ, подтверждающий владение русским языком.

Гражданам Республики Белоруссия с заявление о приобретении гражданства Российской Федерации необходимо предоставить только вид на жительство и документ, удостоверяющий их личность и гражданство. Граждане Республике Беларусь освобождены от предоставления документа, подтверждающего владение русским языком, так как русский язык является государственным языком.

Заявления о приеме в гражданство Российской Федерации можно подать в подразделения по вопросам миграции по месту жительства или по месту пребывания в Российской Федерации, а при отсутствии соответствующей регистрации – по месту фактического проживания в Российской Федерации. Срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова составляет три месяца.

За более подробной информацией можно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия по адресу: г. Абакан, ул. Лермонтова д. 7, кабинет № 4 в понедельник, вторник, четверг с 09:00 до 13:00, и с 14:00 до 15:00, телефон для справок: 8(3902)23-68-09.