На территории Республики Хакасия продолжаются мероприятия по предотвращению распространения и ликвидации очага заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

На 15.02.2024 года выявлены новые очаги заражения на территории Бейского района, аал Кайбалы.

В связи с продолжением выявления на территории Республики Хакасия новых очагов заразного узелкового дерматита у поголовья крупного рогатого скота Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Хакасия принято решение «Об установлении зоны чрезвычайной ситуации на всей территории Республики Хакасия».

В связи с этим решением рекомендуем  владельцам сельскохозяйственных животных и птиц:

- не допускать выгула своих животных и птиц вне своих подворий, т.е. обеспечить подворовое содержание;

- при приобретении кормов, в том числе сена, спрашивать у продавцов соответствующие сопроводительные документы на продаваемую продукцию.

Гражданам - любителям «домашнего молока» и продуктов убоя «домашнего» производства, при приобретении данной продукции спрашивать у продавцов наличие соответствующих сопроводительных документов.

Всем владельцам крупного рогатого скота и мелкого рогатого скота муниципального образования город Саяногорск в обязательном порядке провести вакцинацию своих животных.

Обращаем внимание, что ветеринарные сопроводительные документы форма №1 - №3 оформляются при производстве подконтрольных товаров, их перемещении по территории Российской Федерации:

Форма 1 (на живых животных и птиц);

Форма 2 (на продукцию);

Форма 3 (на корма, сырье, биоотходы).

При перемещении подконтрольных товаров в пределах муниципального образования оформляется ветеринарная справка формы №4.

С формами сопроводительных документов можно познакомиться на сайте в разделе Экономика Сельское хозяйство Информация.

С памяткой для населения по заразному узелковому дерматиту можно познакомиться в том же разделе на официальном сайте.