Отсутствие военного билета не является препятствием для трудоустройства

При заключении трудового договора документы воинского учета предъявляют военнообязанные и лица, подлежащие призыву на военную службу.

Отсутствие у лица, поступающего на работу, документов воинского учета не указано в законодательстве в качестве обстоятельства, исключающего возможность трудоустройства.

В случае если обнаружено, что у работника отсутствует военный билет, то лицо, ответственное за ведение воинского учета в организации, обязано в 2-недельный срок направить в военный комиссариат сведения о выявлении гражданина, не состоящего на воинском учете, но обязанного состоять.

Отказ в приеме на работу по данному основанию не законен, расценивается как дискриминация в сфере труда, может быть обжалован в установленном порядке в суд, в том числе с разрешением вопроса о взыскании суммы морального вреда.