Саяногорский суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы г. Ачинска, которая под видом снятия порчи совершала хищения материальных ценностей и денежных средств

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 28-летней женщины, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Установлено, что женщина вступила в преступный сговор с двумя подельницами, распределив роли между собой, обвиняемые подыскивали пенсионеров, которых впоследствии убеждали совершить обряд над материальными ценностями и деньгами в целях снятия порчи и исцеления от болезней. В процессе совершения обряда исцеления у жительницы города совершена подмена денежных средств на продукты питания. Похищенным женщина распорядилась по своему усмотрению. Ущерб по уголовному делу составил 383000 рублей. Ранее женщина не привлекалась к уголовной ответственности, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

С учетом мнения государственного обвинителя, а также характеристики личности, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, полного возмещения ущерба суд признал женщину виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.