О важности установки автономных дымовых пожарных извещателей

Согласно данным Главного управления МЧС России по Республике Хакасия за истекший период 2023 года в жилых помещениях произошло 58 пожаров, при которых погибло 15 человек, в том числе 1 несовершеннолетний.  Несмотря на значительное снижение количества пожаров, число погибших увеличилось на 15%.

Основными причинами пожаров стали нарушения правил устройства и эксплуатации печей, электрооборудования.

С 1 марта 2023 года вступили в действие изменения, внесенные постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2022 № 1885 в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, в силу которых в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Таким образом, с целью соблюдения правил пожарной безопасности населению города необходимо принять меры по установке автономных дымовых пожарных извещателей в вышеперечисленных жилых помещениях.