Весенний пожароопасный сезон начался

Накануне сухая трава горела в районе городского гравийного карьера. Длина по фронту составил около 2 километров. Только за уходящую неделю это уже второй случай, когда пожарным приходится тушить мусор и сухостой.

Впереди майские праздники и многие горожане планируют поездки на дачи и шашлыки. Администрация Саяногорска напоминает, что в Хакасии действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено сжигание мусора, сухой травы и разведение костров. Нарушителей ждут штрафы на граждан от 5 до 15 тысяч рублей, на должностные лица – до 30, на юридические – до 400 тысяч. Если в результате неосторожного обращения с огнём или поджога будет поврежден или уничтожен лес, преступникам грозит до 10 лет лишения свободы.