Накануне ушла из жизни одна из старейшин Саяногорска, стоявшая у основ образования города

Не стало Метельской Марии Сергеевны (14.10.1927 г.р).

Мария Сергеевна активно участвовала в становлении Саяногорска, Майна и Черемушек. Принимала активное участие в строительстве Саяно-Шушенской ГЭС. Драматург Салынский написал пьесу "Мария", прообразом героини которой стала Мария Сергеевна Метельская, а режиссёр Салтыков поставил по ней художественный фильм "Сибирячка". Много людей в Саяногорске помнят добрые дела Марии Сергеевны, как она могла работать и вести за собой.

Мария Сергеевна - ветеран труда. Награждена Орденом Знак Почета. Медалями:
«За освоение целинных и залежных земель», «Участник сельскохозяйственной выставки 1957 года», «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», и юбилейной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Так же Мария Сергеевна Метельская - Почетный гражданин Бейского района.

Администрация Саяногорска и Совета депутатов МО Саяногорск, выражают глубокие соболезнования родным, близким и друзьям Марии Сергеевны. Город ни когда не забудет тот большой вклад, который она внесла в становление и процветание родной земли.