Автобусные маршруты, дороги, уборка территорий и многие другие актуальные вопросы председатели и члены дачных обществ обсудили на совещании в городской администрации

Главное, что на сегодня беспокоит дачников, это проезд к участкам. Глава Саяногорска Евгений Молодняков накануне побывал на главной дороге Ай-Дая, которая была подсыпана и отгрейдерована к дачному сезону. Градоначальник остался недоволен проведенными работами и теперь техника КБО вернется на эту дорогу, чтобы привести ее в порядок и заделать ямы.

Что касается сплошного асфальтирования, то из бюджета Хакасии выделено более 4 миллионов рублей на разработку проекта и уже в следующем году начнется укладка асфальта.

Второй из актуальных вопросов - это уборка участков в период особого противопожарного режима. Чтобы не допустить пожаров - запрещено пользоваться открытым огнем. Нарушителям грозят внушительные штрафы, вплоть до уголовной ответственности. Но больше всего садоводы сетовали на заброшенные участки, которые заросли бурьяном и представляют наибольшую опасность, являясь еше и рассадником клещей. Председателям садовых обществ даны рекомендации - как можно бороться с хозяевами заброшенных участков, а если собственника нет, то найти другого владельца, который будет следить за дачей и оплачивать взносы.

Специалисты ДАГН и Росреестра обратили внимание на оформление прав на земельные участки и садовые дома в упрощённом порядке по дачной амнистии, которая ограничена сроком до 1 марта 2031 года.

Так же специалист по сельскому хозяйству администрации Саяногорска Ирина Ведунок рассказала дачникам о грантовой поддержке, в которой саяногорские садовые общества участвуют каждый год, и призвала проявить активность.

Еще одной позитивной новостью встречи стала информация, что теперь на дачных участках можно выращивать кур и кроликов для собственных нужд.