Мэрия Саяногорска поддержит пассажироперевозчиков, чтобы сохранить льготный проезд по городу с 1 февраля

Об этом сегодня на межведомственном совещании с участием основных городских пассажироперевозчиков заявил Глава города Михаил Валов. Уже в феврале сразу два городских маршрута (№2 и №4) обретут статус социально-значимых, и будут осуществляться по регулируемому тарифу. Это даст возможность городским властям компенсировать предпринимателям, работающим на этих маршрутах, их выпадающие доходы. Точный размер дотаций пока не называется, он будет рассчитываться с учетом реальных затрат пассажироперевозчиков.

Пойти на оказание материальной поддержки местным автобусникам власти Саяногорска были вынуждены после того, как все местные пассажироперевозчики отказались заключать договор с социальным учреждением Министерства труда и социальной защиты населения Республики Хакасия на перевозку льготных категорий граждан. Основная причина – отсутствие рентабельности таких перевозок. При этом самый крупный городской пассажироперевозчик – ИП Сергей Баклыков в конце прошлого года и вовсе официально уведомил администрацию Саяногорска о прекращении своей деятельности в сфере муниципальных пассажирских перевозок. По словам предпринимателя, по итогам прошлого года он получил совокупный убыток в 2 млн. рублей. С ноября 2021 года Комитет по ЖКХ и транспорту города Саяногорска дважды проводил аукцион, однако предпринимателей, желающих выйти на пассажирские маршруты вместо Баклыкова, до настоящего времени так и не нашлось. Предприниматели в один голос сетуют: из-за ограничений, связанных с COVID-19, пассажиропоток в городе резко упал, а расходы на обслуживание автопарка, солярку и обязательное оборудование автобусов системами ГЛОНАСС, тахографами и системами видеонаблюдения при этом выросли почти в 2 раза.

Прибывшая на совещание в Саяногорск, заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Хакасия Светлана Лавриненко поддержала решение городских властей о введении социально-значимых маршрутов. Со своей стороны, она обещала принять все возможные меры для того, чтобы оплата из республиканского бюджета за перевозку льготников, поступала в Саяногорск строго по графику и в полном объёме.

Окончательное решение о сохранении льготного проезда по городу Саяногорску с 1 февраля будет принято уже в ближайший понедельник. Присутствующий на совещании индивидуальный предприниматель Сергей Баклыков заявил о готовности рассмотреть новые условия осуществления пассажирских перевозок в городе. Тем не менее, подводя итоги совещания, Глава Саяногорска Михаил Валов сообщил, что график движения льготных автобусов по городу в любом случае с 1 февраля будет меняться. Новое расписание будет опубликовано на сайте городской администрации, размещено в автобусах и на остановках 31 января 2022 года.