Игрушка, способная спасти жизнь.

Светоотражатели на одежде и сумках выглядят, как украшение или игрушка. Но самом деле они способны спасти ни одну жизнь в темное время суток.

Светоотражатели изготовлены из специальных материалов, способных возвращать луч света обратно к его источнику с минимальным рассеянием. Свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Даже маленький по размеру светоотражатель виден водителю на расстоянии 130-150 метров, в то время как пешеход без светоотражателя будет заметен только за 30-40 метров до приближения автомобиля.

Наличие светоотражателя на одежде снижает риск ночного наезда на пешехода в 6,5 раз, т.к. позволяет водителю увидеть его издалека и заблаговременно снизить скорость.

В темное время суток или в условиях недостаточной видимости у пешехода на одежде должны быть светоотражающие элементы, когда он переходит дорогу, движется по обочине или краю проезжей части в населенном пункте и за его пределами.

Уважаемые родители, позаботьтесь о безопасности своих детей – обеспечьте им наличие светоотражающих элементов на одежде, рюкзаках и сумках. Сейчас светоотражатели бывают самые разнообразные – нашивки на одежде, брелки, гибкие браслеты, наклейки, жилеты, ремни и многое другое. Вы можете подобрать аксессуар на любой вкус – понравившейся формы и с любым изображением.

Помните, мы в ответе за безопасность наших детей!