Отчётность в срок: НКО Саяногорска должны отчитаться до 15 апреля

Саяногорск поддерживает социальное предпринимательство и социально ориентированные некоммерческие организации. В рамках  оказания информационно – методической поддержки СОНКО, напоминаем:

первый квартал каждого года характеризуется как отчётный. Согласно Федеральному закону от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» НКО ведут бухгалтерский учёт и статистическую отчётность, предоставляют информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Помимо этого, все НКО предоставляют отчёт о деятельности в уполномоченный орган, которым является Управление Министерства Юстиций Российской Федерации по Республике Хакасия. Ежегодную отчётность некоммерческие организации, общественные объединения и религиозные организации должны предоставить до 15 апреля 2022 года.

Обращаем внимание, что с 1 марта 2022 года изменились формы предоставляемой отчётности.

Некоммерческие организации любых организационно-правовых форм в том числе: общественно полезные фонды, ассоциации (союзы), частные учреждения, автономные некоммерческие организации, казачьи общества, общины коренных малочисленных народов, адвокатские палаты, адвокатские образования (являющиеся юридическими лицами), кроме общественных и религиозных объединений, профессиональных союзов.

В соответствии с п.3.1. ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в случае, если их учредителями (участниками, членами) не являются иностранные граждане и (или) организации либо лица без гражданства, а также не имевшие в течение года поступлений имущества и денежных средств от иностранных источников, в случае, если поступления имущества и денежных средств таких некоммерческих организаций в течение года составили до трёх миллионов рублей, предоставляют заявление, подтверждающее их соответствие настоящему пункту и информацию в произвольной форме о продолжении своей деятельности.

Указанные некоммерческие организации обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования сообщение о продолжении своей деятельности.

Некоммерческие организации, за исключением вышеуказанных, в соответствии с п. 3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», пп. а, п. 2 Приказа Минюста России от 30.09.2021 № 185 «О формах и сроках представления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» (далее – Приказ Минюста России №185) предоставляют:

– Отчёт о деятельности некоммерческой организации и о персональном составе её руководящих органов и работников (ОН0001);

– Отчёт о целях расходования некоммерческой организацией денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц, и (или) граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, получающих денежные средства и иное имущество от указанных источников, либо действующих в качестве посредников при получении таких денежных средств и (или) иного имущества, и (или) от российских юридических лиц, бенефициарными владельцами которых в значении, определенном пунктом 8 статьи 6.1 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», являются иностранные граждане или лица без гражданства (ОН0002).

Указанные некоммерческие организации, обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчёт о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган.

Некоммерческие организации могут разместить свои отчеты на Информационном портале Минюста России http://unro.minjust.ru/

Более подробная информация о формах отчётности размещена на портале http://to19.minjust.gov.ru/

Справочно: по состоянию на 01.01.2022 на территории муниципальном образовании г. Саяногорск  зарегистрированы 72 некоммерческие организации.