Купальный сезон в Саяногорске начнется 10 июня

В Администрации Саяногорска  подписано постановление, согласно которому официальный купальный сезон в муниципальном образовании начнется с 10 июня и продлится до 10 августа 2022 года. Традиционно местами купания стали «Гравийный карьер» и река Енисей рядом с 1 общеобразовательной школой. Именно рядом с ними все лето будут развернуты спасательные посты и дежурные спасатели смогут оказать своевременную помощь, если отдыхающий окажется в беде.

Спасатели на водах уже приступили к подготовке всех сил и средств к купальному сезону. До 10 июня будет проведено водолазное обследование и очистка дна от водных растений, коряг, камней, стекла и других посторонних предметов в официальных местах купания, а также на правом берегу залива устья реки Уй, на Майнском водохранилище в районе форелевого хозяйства "Изербель" и на водоеме в зоне отдыха поселка Черемушки. Между тем, комбинат по благоустройству и озеленению наведет порядок на берегу и установит баки для мусора. Контроль за чистотой будет вестись постоянно.

Места официального купания и акваторию Енисея в пределах Саяногорска будут патрулировать мобильные группы службы спасения на водах и полиции.

Постоянно будут браться пробы воды на соответствие ее санитарным нормам, а территория, прилегающая к водоемам, будет обработана от клещей и грызунов.

В образовательных учреждениях будут проведены классные часы, на которых учащимся расскажут о правилах поведения на воде и у воды. Но не стоит забывать знаменитую поговорку, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому жителей Саяногорска настоятельно просят провести профилактические беседы с детьми в своих семьях.