Призываем создать ТОС

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это одна из форм инициативного участия населения в осуществлении местного самоуправления.
Согласно ст. 27 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», территориальное общественное самоуправление – это самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории поселения для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
Жители территории  определяют актуальную проблему, самоорганизовываются на принципах волонтерства и задействуют, при необходимости, собственные инструменты, оборудование, технику.
В свою очередь, органы местного самоуправления, в рамках полномочий, могут оказывать содействие в координации участников проекта, обеспечивать жителей необходимым инвентарем, оборудованием, расходными материалами и специалистами для решения выявленной проблемы.

Территориальное общественное самоуправление с 2007 года действует на территории муниципалитета. Сегодня 14 ТОС осуществляют свою деятельность в г. Саяногорке, п.Майна, п.Черемушках и д. Богословка.

Наиболее значимые инициативы и начинания ТОС обсуждаются на заседаниях активов ТОС. Активисты органов ТОС выступают с предложениями по выбору мест для установки детских и спортивных площадок, участвуют в мероприятиях по благоустройству и озеленению территорий,  организовывают праздничные и воспитательные мероприятия для детей и молодежи, помогают представителям старшего поколения.
Таким образом, органы ТОС сегодня является вполне реальной силой, которая способна на гражданские инициативы и может привлечь к их реализации другие общественные формирования.

Когда на отдельно взятой территории   есть лидер, готовый сплотить вокруг себя единомышленников – активных, неравнодушных, умеющих трудиться, готовых выявить, систематизировать проблемы территории и наметить пути их решения, тогда точно нужно создавать ТОС. В Саяногорске есть территории, особенно частный сектор, которым, совершенно точно, стоит задуматься о создании ТОС для того, чтобы сплотить жителей для решения различных задач.

На любые вопросы по созданию и деятельности ТОС вам ответят в отделе по взаимодействию со СМИ и связям с общественностью Администрации муниципального образования г. Саяногорск т. 8(39042)28640 Елена Паластрова или 8(39042)21977 Галина Клепикова.