В июне жителям Хакасии нужно вовремя передать показания электросчетчиков

«Россети Сибирь» до 25 июня включительно принимают от жителей Хакасии показания приборов учета. Энергетики ждут сведения об энергопотреблении от собственников жилых помещений в многоквартирных домах, владельцев частных домовладений, дачных участков и хозяйственных построек.

Информация об израсходованных киловаттах поможет верно начислить плату за свет в июне, а также максимально сверить расчеты за первую половину 2022. Но переданные в этом месяце показания дадут возможность не только скорректировать платежи, но и сэкономить на оплате электричества. Это связано с тем, что 1 июля в Хакасии, как и по всей России, начинают действовать новые тарифы на коммунальные услуги.

- Рекомендуем обязательно зафиксировать данные электросчетчиков и до 25 июня включительно сообщить эти сведения в энергосбыт. В этом случае расчет платы за электроэнергию будет произведен по тарифам, которые действовали в первом полугодии. Если показания, отражающие потребление июня или предыдущих месяцев, поступят позже, для расчета будут применяться новые тарифы, – отметили в энергосбыте «Хакасэнерго».

Напомним, с 1 июля 2022 для сельских жителей и городского населения, проживающего в домах с электрическими плитами, одноставочный тариф изменится с 1.65 до 1,72 руб/кВтч. Для жителей городов, в домах которых электроплиты отсутствуют, одноставочный тариф вместо 2.36 будет равен 2.45 руб/кВтч.

Чтобы успеть передать показания электросчетчиков, лучше воспользоваться быстрыми и удобными онлайн-способами. Это займет всего пару минут и позволит избежать визитов или звонков в офисы энергосбыта в течение рабочей недели:

- личный кабинет на rosseti-sib.ru,

- электронная почта svet@ab.rosseti-sib.ru,

- бесплатный круглосуточный сервис 8 800 1000 380,

- ГИС ЖКХ, ПлатиДомa19.рф,

- для председателей домовых комитетов работает специальный сервис на rosseti-sib.ru по передаче показаний за весь жилой дом.

Компания «Россети» является оператором одного из крупнейших электросетевых комплексов в мире. Управляет 2,35 млн км линий электропередачи, 507 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 792 ГВА. В 2019 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 763 млрд кВт·ч. Численность персонала группы компаний «Россети» - 220 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает 35 дочерних и зависимых обществ, в том числе 15 межрегиональных, и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Компания «Россети Сибирь» (ПАО) – дочернее общество ПАО «Россети», является одной из самых крупных компаний в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах, осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,974 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 271,5 тыс. км. В электросетевой комплекс «Россети Сибирь» входит 58 341 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 835 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 45 550 МВА.

В «Россети Сибирь» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный). С начала 2020 года работает единый контакт-центр Группы компаний «Россети»: 8-800-220-0-220.

Главный специалист

по филиалу «Хакасэнерго»