Увеличение административных штрафов

В соответствии с федеральным законом № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», внесены изменения в статьи 20.4 и 8.32 КоАП РФ, который значительно увеличивает административные штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан - от 5 до 15 тысяч рублей;

на должностных лиц – 20 до 30 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 40 до 60 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 300 до 400 тысяч рублей.

Нарушение требований пожарной безопасности совершенное в условиях особого противопожарного режима (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.4 КоАП повлечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 12 до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 60 до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека (часть 6 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 80 до 100 тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от 90 до 110 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток;

на юридических лиц - от 700 до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до тридцати суток.

Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека (часть 6.1 статьи 20.4 КоАП РФ) повлечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

за нарушение правил пожарной безопасности в лесах (часть 1 статьи 8.32 КоАП РФ) установлены следующие размеры штрафов:

на граждан - от 15 до 30 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 100 до 400 тысяч рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (часть 2 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

на граждан - от 30 до 40 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 40 до 60 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

Действия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 8.32 КоАП РФ, совершенные в лесопарковом зеленом поясе (часть 2.1 статьи 8.32 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа:

на граждан - от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 50 до 80 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

на граждан - от 40 до 50 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 60 до 90 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (часть 4 статьи 8.32 КоАП РФ), влечет наложение административного штрафа:

на граждан - от 50 до 60 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 100 до 110 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 1 до 2 миллионов рублей.

Призываем граждан соблюдать требования пожарной безопасности, а лиц ответственных за обеспечение требований пожарной безопасности выполнять свои обязанности в полном объеме.

Закон вступает в силу 8 июня 2022 года.