В Саяногорске число пострадавших от клещей растет

С приходом теплой погоды, активизировались и клещи. В муниципальном образовании г. Саяногорск уже зарегистрировано 3 случая.

После прогулки в Очурском бору, 2 апреля был обнаружен клещ на ухе ребенка 2016 г.р. Родители самостоятельно извлекли клеща и 04.04 доставили на обследование в Центр гигиены и эпидемиологии г.Саяногорска. Результаты исследования показали, что клещ инфицирован боррелиозом. Врачом детской поликлиники назначена профилактика заражения боррелиоза. Благодаря сознательности родителей, ребенок привит от клещевого энцефалита.

3 апреля во время прогулки с собакой возле дома, жительница рп.Черемушки обнаружила на голове ползающего клеща. Обратилась в поликлинику, сдала клеща на обследование в Центр гигиены и эпидемиологии. Женщина не прививалась от клещевого энцефалита, но приобрела полис добровольного медицинского страхования на случай укуса клеща.

В этот же день, во время прогулки по вело-трассе в районе р.Сойотка, женщина самостоятельно удалила присосавшегося клеща с поясничной области спины. В поликлинику обратилась 4 апреля. Так как женщина не привита от клещевого энцефалита, но имеет страховку на случай укуса клеща – проведена профилактика клещевых инфекций иммуноглобулином.

Напоминаем всем жителям, эндемичных районов по клещевому энцефалиту о важности вакцинации и заключения страховых договоров на случай укуса клеща по добровольному медицинскому страхованию.

Поставить прививку от клещевого энцефалита можно во взрослой поликлинике. Режим работы прививочного кабинета №319 понедельник — пятница с 8:00 до 16:00, суббота с 8:00 до 12:00. Поликлиника рп.Черемушки кабинет №20 в будние дни с 8:00 до 16:00.

Берегите себя и будьте здоровы!